Как поменяться квартирами без согласия бывшего мужа - юридический аспект

• г. Шлиссельбург

Куплена квартира после развода, часть на мат. капитал. В данной квартире, которая куплена на мой мат. капитал, живёт мой родной брат, куплена была для его семьи, записана на меня и детей моих, доли, а я живу с детьми в его квартире, она площадью больше. Хотим поменяться с ним. Мне сказали, что без согласия бывшего мужа невозможно, но он не идёт мне на встречу и вообще живёт очень далеко, договориться с ним не вариант! Подскажите, что я могу сделать? Возможно ли без его участия, поменяться нам квартирами, законно, официально. Всех благ! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

К обмену применяются правила купли-продажи.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Согласие отца дете, если он не лишен родительских прав - обязательно (при необходимости вопрос решается через суд).

Кроме того, требуется одобрение органа опеки.

ПОлучить отказ органа опеки и обжаловать его по суду.