Можно ли оформить внука 2008 г.рождения, для ухода за пробабушкой 80+

• г. Донецк
Ответы на вопрос (2):

Да, можно.

Условия:

Внук должен быть старше 14 лет, но младше 18 лет.

Пробабушка должна быть старше 80 лет и нуждаться в постоянном уходе.

Внук должен проживать совместно с пробабушкой и фактически осуществлять уход за ней.

Доход внука от ухода должен быть единственным источником его дохода.

Порядок оформления:

Подайте заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства пробабушки.

К заявлению приложите следующие документы:

Паспорт внука

Свидетельство о рождении внука

Паспорт пробабушки

Справка о составе семьи пробабушки

Медицинское заключение о состоянии здоровья пробабушки

Справка о доходах внука

Орган социальной защиты населения проведет обследование условий проживания пробабушки и факта осуществления ухода за ней внуком.

Если все условия соблюдены, орган социальной защиты населения оформит договор об осуществлении ухода за нетрудоспособным гражданином.

Выплаты:

Внуку будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 1200 рублей.

Важно:

Оформление внука для ухода за пробабушкой не лишает его права на получение других социальных выплат, например, пенсии по потере кормильца.

Внук может совмещать уход за пробабушкой с учебой или работой, но его доход от ухода должен быть единственным источником его дохода.

Если внук перестает осуществлять уход за пробабушкой, договор об уходе может быть расторгнут, и выплата пособия прекратится.

с 14 лет оформляют уход за родственниками