Важное ли оформление должностной инструкции и договора о материальной ответственности сразу после трудоустройства работника?

• г. Жуковский

Если при трудоустройстве работника не ознакомили с должностной инструкцией и не подписали с договор о материальной ответственности, значит ли, что данные документы можно оформить позже?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически, если мат. ответственность не входила в обязанности работника, то да, договор о мат.ответственности может быть заключен позже, но в то же время - это будет являться существенным изменением условий трудового договора, т.е. нужно будет еще доп.соглашение к ТД, с должностной инструкцией должны были ознакомить при приеме, а вы должны были поставить подпись об ознакомлении

Спросить
Пожаловаться

Верно, все указанные документы можно будет оформить и позднее.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: может ли работодатель привлечь к материальной ответственности или полной материальной ответственности если между ним и сотрудником заключен трудовой договор с пунктом начальник участка несет ответственность за причинение материального ущерба организации (предприятию\учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством. Также есть должностная инструкция с пунктом Материальная ответственность стороны договора наступает за прямой действительный ущерб, причиненный ею другой стороне договора в результате её виновного противоправного поведения. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а так же необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного Работником третьим лицам. Дополнительных договоров о мат. ответственности не составлялось, сейчас идет испытательный срок, записи в трудовой книжке нет (хотя прошло уже два месяца) и она находится дома. По сути: Нужно уволиться (имеется более выгодное предложение), но заявление сначала просто не принимали, а теперь угрожают написать заявление в прокуратуру что якобы продал материалы организации если продолжить настаивать на увольнении. Опасаюсь что это возможно и что могут найти ложных свидетелей. Как можно себя обезопасить?

В том случае, если в трудовом договоре в разделе работник обязан указано исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, а за все время работы у работодателя работник ни разу не подписывал ни одной ДИ, хотя должность работника с течением времени изменялась с ведущего специалиста до начальника отдела (о чем были с двух сторон подписаны соответствующие дополнительные соглашении к трудовому договору), имеет ли право работодатель наказать работника за то, что работник не исполняет или некачественно исполняет свои должностные обязанности в соответствии с ДИ? Может ли в таком случае работник просто ходить на работу и пить чай, получая при этом свою з/плату, указанную в трудовом договоре?

В моей должносной инструкцией мною не написана фраза "с инструкцией ознакомлен, согласен"!Является ли она действительной и нет ли в этом нарушения?

Если в трудовом договоре и должностной инструкции, подписанной работником, сказано о материальной ответственности, обязательна ли его подпись в договоре о мат. ответственности? Будет ли отсутствие подписи основанием для отказа от претензий работодателя и нарушением при проверке?

Как правильно прописать в должностной инструкции, сто работник несёт полную материальную ответственность?

Это можно сделать одной строчкой: ... несёт полную мат. ответственность по договору №, или перечислять все пункты за которые работник несёт мат. ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю неофициально год в одной фирме, после нового года директор ввел новые правила и требует подписать должностные инструкции, материальную ответственность и коммерческую тайну. Что из всего этого он имеет право с меня требовать?

Меня обвиняют в присвоении и растрата с использованием служебного положения статья 160 часть 3, суть проблемы такая меня на 4 месяца перевели приказаом на должность начальника участка, но не договор материальной ответственности и должностную инструкцию мне не дали и не что кроме приказа ор переводе я не подписывал. Сумма хишения 210 00 рублей. Возможно ли переквалифицировать дело по части 1 если мне не дали под подпись должностную инструкцию начальника участка и договор материальной ответсвенности. Притом сумму данную я погасил и есть ходтайство со стороны организации что притензий не имеет и готова на мировую. Явку с повинной тоже написал и судимостей не имею.

Заранее большое спасибо.

Можно ли в должностную инструкцию отдельным пунктом включить условие о полной индивидуальной материальной ответственности работника или договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника оформляется отдельным документом? Спасибо.

При ознакомлении с должностной инструкцией обязательно подписывать каждую страницу или на усмотрение руководства? Каким документом это регламентировано? Спасибо.

Сотрудник (водитель) разбил автомобиль принадлежащий работодателю (ООО). Сотрудник уволился долг вернул только частично. Можно ли взыскать оставшуюся часть долга через суд, если с ним заключен договор материальной ответственности, хотя он не является экспедитором, НО в должностной инструкции у него указано, что "водитель имеет право собирать деньги (выручку) с покупателей работодателя (ООО) ?

Может ли наниматель лишить работника премии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, если работник при приеме на работу по контракту не был ознакомлен с должностной инструкцией и работал без должностной инструкции?

С меня начальник снимает доплату за совмещение мотивируя тем что составлен акт и принято решение тк приказ я неподписала. Так же на совмещение нет ни должностной инструкции нет договора о материальной ответственности что делать помогите.

Как отказаться от коллективной материальной ответственности на законных основаних, если сотрудники склада против этого, руководство только хочет ввести КМО, на данный момент у нас заключён договор о МО.

Устраиваюсь в качестве слесаря КИПиА (контрольно-измерительные приборы и оборудования). Как бы я и не начальник и не заведующий. Да я конечно занимаюсь тем что выписываю счета а затем получаю товары. Но должен ли нести мат. ответственность? В должностной инструкции слесаря КИПиА я предполагаю там нет такой обязанности. То есть по идее это не моя обязанность следуя из должностной инструкции. Открою чтобы убедиться что это так и есть. При этом не попадаю ли я под пункт агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

В должностной инструкции работника, которая оформлена как самостоятельный документ, изменился объем должностных обязанностей в большую сторону без изменения трудовой функции. Наименование должности и размер оплаты труда при этом остались без изменений. Работник отказывается знакомиться под роспись с новой должностной инструкцией и работать по ней.

Возможно ли в данном случае увольнение работника по основанию п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ? мне нужно именно п. 7 части 1 ст. 77, почему невозможно его уволить работника который отказался под роспись знакомиться с новой должностной инструкцией и работать по ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение