ФСИН отказала в предоставлении субсидии - пенсионеру не учли сына, прописанного в квартире
199₽ VIP

• г. Москва
Я пенсионер Федеральной службы исполнения наказаний. В 2014 году встала на учет на выдачу единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения. В собственности 48 кв м. Вставали я, муж и 2 детей. За 10 лет старший сын вырос и достиг возраста 23 лет, перестал быть членом моей семьи. Сейчас комиссия фсин вынесла отказ в предоставлении субсидии. 48 кв метров делят не на 4 прописанных, а на 3 членов семьи, получается более 15 кв м, жильем я считаюсь обеспеченной. Почему при определении нуждаемости не учитывают сына, который прописан и живет в квартире, составляет суть претензии. Хочу обратиться в суд
Ответы на вопрос (24):

48 кв метров делят не на 4 прописанных, а на 3 членов семьи, получается более 15 кв м, жильем я считаюсь обеспеченной.

Ну так это так и есть на самом деле. что не так то?

А ничего, что взрослый сын в соответствии со Жилищным кодексом - член семьи? Он в квартире прописан и живет.

А ничего что он давно совершеннолетний, и сам себя уже должен обеспечивать жильём, и зарабатывать на него? Как это все дети делают. Сын давно самостоятельный, и до 23 лет его МОГЛИ считать, если он обучался в гос.учебном учреждении, да и то не везде. Вы может и внуков дождётесь и включите к себе в получение жилья? ОТКАЗ ЗАКОНЕН!

Вы вообще юрист? В законе нет понятия "может"! Обоснуйте свою позицию

Ответ отключен модератором

А я вам чем-то обязана? С вами я не стану консультироваться ни платно, ни бесплатно.

Ответ отключен модератором

Есть специальный закон кто считается членом семьи для выплаты субсидии. Он называется Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Уважаемый Гость сайта 9111! Согласно ст 1 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Поскольку старший сын достиг 23 лет, он не считается членом семьи в целях субсидии на жилье. В данном случае отказ правомерен.

Я не прошу выплачивать на него субсидию!!!! Прочитайте вопрос. При расчете нуждаемости его не учитывают! На площади живут 4 (!!) человека, а не 3. А делат на 3.

Не учитывают, потому что он не считается членом семьи. Вы же не в общем порядке стояли на учете в администрации органа местного самоуправления. Поэтому в данном случае применяется не ЖК РФ, а Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Ну так обжалуйте отказ в суде. чём проблема то?

Обжалую. Проблемы нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос касается определения нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ.

Согласно этому закону, при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитываются все члены семьи, зарегистрированные по месту жительства. В вашем случае, старший сын, достигший возраста 23 лет, перестал быть членом вашей семьи и не учитывается при определении нуждаемости.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 4 этого закона, сотрудник считается нуждающимся в улучшении жилищных условий, если он и члены его семьи не имеют жилого помещения или имеют жилое помещение, общая площадь которого на одного члена семьи составляет менее 15 квадратных метров.

В вашем случае, если вы и ваш муж имеете в собственности 48 квадратных метров, а в семье осталось только 3 человека (вы, ваш муж и младший сын), то на каждого члена семьи приходится более 15 квадратных метров, что превышает минимальную норму.

Отказ в предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения, основанный на том, что вы считаетесь обеспеченной жильем, является законным.

Если вы не согласны с этим решением, вы можете обратиться в суд.

Я не понимаю, как так, живут 4 человека, а делят на 3.

"при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитываются все члены семьи, зарегистрированные по месту жительства" - вот эта фраза в каком законе написана?

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае в целом конечно

при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий долны учитывая все члены семьи, зарегистрированные по месту жительства (ст 1 Федерального закона от 30.12.2012 г. N 283-ФЗ).

В силу того, что старший сын, достиг возраста 23 лет, перестал быть членом вашей семьи, он не был учтен при определении нуждаемости.

Таким образом с юридической точки зрения, ничего иного не остаётся как оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Друих вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственной поддержке ипотечного кредитования граждан, проживающих на селе" (далее - Закон № 81-ФЗ):

Статья 10. Условия предоставления государственной поддержки

Государственная поддержка предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 11. Порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они не имеют на праве собственности жилого помещения или имеют жилое помещение, но его площадь на каждого члена семьи менее учетной нормы.

Аргументы для обращения в суд

В Вашем случае учетная норма жилой площади на человека составляет более 15 кв. м, так как площадь квартиры (48 кв. м) делится не на 4 (как было при постановке на учет), а на 3 члена семьи (Вы, Ваш муж и младший сын). Однако Ваш старший сын, хотя и достиг 23 лет, продолжает проживать и быть прописанным в квартире.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона № 81-ФЗ, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если площадь жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы. Поскольку Ваш старший сын является членом Вашей семьи и проживает в квартире, его следует учитывать при определении нуждаемости.

Таким образом, отказ комиссии ФСИН в предоставлении субсидии является неправомерным.

Ссылка на закон

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственной поддержке ипотечного кредитования граждан, проживающих на селе"

А причем тут поддержка на селе?

Здравствуйте!

Возможно, что отказ законный. Его надо внимательно изучать и читать юристам.

Есть ли у Вас какое другое жилье или у сына в собственности? Может доля в жилом помещении?

Важно!

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса («Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях»), вычеркнуть из списков нуждающихся можно, если выяснится, что граждане предоставили недостоверные сведения, , но это не Ваш случай.

Поэтому пробуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением, обжалуйте отказ.

С уважением, Дарья Алексеевна

В собственности ни у кого ничего больше нет. Спасибо