Передача имущественного права в качестве вклада в ООО - правовые аспекты и возможные ограничения

• г. Ставрополь
Интересует следующий момент: Единственный участник планирует сделать вклад в имущество ООО в целях формирования добавочного капитала и увеличение чистых активов ООО путем передачи имущественного права-требования к ООО вытекающему из договора денежного займа. После передачи имущественного права в качестве вклада в имущество ООО, обязательства ООО по договору денежного займа прекращаются совпадением должника и кредитора в одном лице, в соответствии со ст. 413 ГК РФ. В случае принятия такого решения единственного участника не будет ли вопросов со стороны закона?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 66.1 Гражданского кодекса РФ вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Иные виды имущества, в том числе права (требования), в данном перечне отсутствуют.

Передача ООО в качестве вклада в имущество прав требования к данному ООО приводит к возникновению налоговых последствий. У ООО образуется налогооблагаемый доход. Во-первых, это стоимость самого права требования. Во-вторых, сумма задолженности, списанная в соответствии со ст. 413 Гражданского кодекса РФ.