Отказ Сбербанка от аккредитации новостройки - как вернуть предоплату и расторгнуть договор без потерь?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Решили купить в новостройке квартиру, в ипотеку у застройщика через агенство недвижимости, риэлтор обратился к застройщику, застройщик сообщил что данный дом пока аккредитован только двумя банками, а в скором времени будет аккредитован и сбербанком. У мужа в сбербанке зарплатный проект, поэтому ему одобрили ипотеку, остальное доплатить решили наличными. Ожидаемая аккредитация как нам сообщили должна была пройти в течение месяца, с застройщиком заключили договор на участие в долевом строительстве и внесли предоплату наличными, это было обязательным условием, чтобы цена квартиры не изменилась и нужный этаж остался за нами, остальную сумму (ипотечный взнос) по договору мы должны внести до 30 апреля. Договор был зарегистрирован в регпалате. На днях позвонил застройщик и сообщил что сбербанк отказался аккредитовывать этот дом. Другие банки которые аккредитовали этот дом одобрили нам меньшую сумму и денег теперь на покупку не хватает. Как нам вернуть деньги которые мы внесли? Возможно ли расторжение договора без потери денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, не прочитав договор Ваш с застройщиком трудно дать однозначный ответ.

Тем не менее, можите требовать расторжения договора согласно

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Необходимл читать условия договора хотя бы в части оплаты и расторжения договора