Пенсионерка из Санкт-Петербурга просит помощи по компенсации за капитальный ремонт
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я проживаю в Санкт-Петербурге с 1955 года. Одинокопроживающая в многоквартирном доме одна. Пенсионер, на инвалидности 2 группы (б/срочная) с 2007 г. Положена ли мне (68 лет) компенсация за кап. ремонт 50%? Ссылаюсь на Фед. Закон от 24.11.1995 номер 181-ФЗ. И часть тринадцатая в ред. Федерального Закона от 29.06.2015 номер 176-ФЗ. Очень прошу вас ответить мне здесь кто может помочь.
Ответы на вопрос (9):

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", инвалиды имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если вы являетесь инвалидом II группы и проживаете в Санкт-Петербурге, вам может быть положена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере не более 50 процентов указанного взноса.

Это лучший ответ

В соответствии со ст 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, у вас есть право на компенсацию 50% расходов на уплату взносов за кап ремонт, но исходя из норматива площади жилья. Этот норматив устанавливается законом субъекта РФ.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (ч.14 ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

А соответственно инвалиды имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД (ФЗ от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения Ва положена компенсация за кап. ремонт 50% в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Куда мне обращаться?

Перевод сделан в 5 ч 25м.

Для получения компенсации за капитальный ремонт в многоквартирном доме вам следует обратиться к управляющей компании или жилищной инспекции вашего района. Они помогут вам оформить все необходимые документы и уточнят условия получения компенсации. Возможно, в вашем случае применяются какие-то особые правила или льготы в соответствии с вашим статусом пенсионера и инвалида. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам, они смогут дать вам более точную и подробную информацию.