Может ли гражданин привлечь лицо за клевету по ст.128 УК РФ,если клевета имела место быть в отношении другого лица?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, только сам пострадавший от этого имеет право заявить или обратиться в суд. Ну и если он несовершеннолетний , под опекой, недееспособный !

а его представитель может обратиться,т.к является свидетелем. Клевета происходила в суде по гражданскому делу,у представителя нет полномочий для защиты гражд по уголовному делу. Представитель может подать или нет на клевету своего доверителя в гражданском процессе?