Возможно ли получить прописку в доме отца, умершего 1,5 года назад, если документы на дом не переоформлены?

• г. Одесса

Я проживаю в доме своего отца, который умер 1,5 года назад. Могу ли я в нём прописаться сейчас, но документы на дом на себя я ещё не переоформил! Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Нет Вы не сможете зарегистрироваться в доме, сначала Вам нужно оформить наследство, для начала обратится к нотариусу по последнему месту проживания отца и написать заявление о принятии наследства, а если Вы проживали с ним (при наличии официальной регистрации) на момент его смерти, тогда о фактическом принятии наследства - если нет, тогда нотариус Вам откажет, по причине пропуска срока 6 месяцев (для принятия наследства). И Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования.