Права опекуна на имущество подопечного и способы его раздела

• г. Кропоткин

Опекун моего недееспособного мужа подал на развод и нас развели с моего добровольного согласия, т.к. мы с ним фактически не проживали вместе с 1999 года. Сейчас опекун нанял адвоката и хочет разделить имущество (гараж и земельный участок) все это имущество находится в собственности мужа, у нас с ним двое детей. Имеет ли право опекун на имущество подопечного? И если имеет в каком соотношении все будет делиться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

из Вашего вопроса. Все это имущество находится в собственности мужа.

Татьяна если будет делить то я так считаю, то Вам предполагаю выделит часть, плюс с Вами дети. И на детей должен выделить. Так что если Вы в чем то против, то это Вам нужно заниматься вопросом раздела имущества и в Вашу пользу и в пользу детей. Удачи.

У опекунов не возникает право собственности на имущество подопечного.

При разделе совместно нажитого супругами имущества в пользу опекуна никакое имущество не будет выделено.

При разделе совместного имущества доли супругов признаются равными. Отступление от равенства долей возможно, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей.