Как оформить покупку квартиры во время бракоразводного процесса, чтобы ее не потерять?

• г. Омск

Нашла квартиру для приобретения, но бракоразводный процесс не завершен, как ее не потерять? Думаю оформить предварительный договор купли-продажи или договор задатка, а после развода оформить на себя и на ребенка (с использованием мат. капитала). Муж не должен знать о приобретении, тк начнет чинить препоны в суде, примиряться и тд и тогда квартира уйдет, а по такой цене больше не найти, да и продавец уже ждет месяц, а если узнает, что развод будет вступать в силу еще месяц, то будет в шоке. И еще вопрос, если предварительный договор задатка будет заключен в браке, а окончательный купли-продажи после развода сможет ли экс супруг каким либо образом претендовать на часть или долю в квартире? Просто такой человек, что не успокоится пока без штанов не оставит-это знаю уже теперь на 100%. Так что нужно перестраховаться 10 раз. И что лучше задаток или аванс в моем случае, вдруг процесс затянется, читала, что бывает процесс длится год, естественно столько ждать меня никто не станет, да и цену на такой срок не зафиксировать. Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

ну и чт о было у меня и такое, просто Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте! Имущество, нажитое в браке делится в равных долях между супругами. После развода ,бывший муж может также обратиться в суд о разделе имущества, от этого Вас никто не застрахует, поэтому решать только Вам.