Право наследования после смерти брата - кто имеет право на наследство?

• г. Москва

Приветствую. Нас два брата, у нас умерла мама, оформили наследство. Через год умер брат, у него есть бывшая жена и дочка, но живут не вместе, брат жил один. Дочка это понятно имеет право на наследство своего отца. Скажите пожалуйста по закону, я имею право тоже претендовать на наследство вместе с его дочкой?

Ответы на вопрос (6):

Дочка наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ , вы же по отношению к брату наследник второй очереди ст 1143 ГК РФ , поэтому при наличии наследницы первой очереди вы не имеете право претендовать на наследство умершего брата. Здесь все отойдет дочке.

Спасибо за ответ!

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о., Вы не наследуете после брата при указанных Вами обстоятельствах.

Здравствуйте. Вы не имеете такого права, поскольку дочь это наследник первой очереди, а вы нет.

Если подадут заявление от имени дочери, то Вы не претендент. Но в жизни бывает по-разному, проверьте в конце срока у нотариуса информацию, и возможно потом Вы станете претендентом. Такое в практике было, два наследника не подали заявление нотариусу, как бы уступая один другому, в итоге дом остался без наследника.

Нет, не имеете право.