Как защитить свои права как владелец рекламной конструкции при повреждении фасада МКД собственником жилого помещения?

• г. Иваново
Я владелец рекламной конструкции, которая размещена на фасаде МКД, по договору с УК. Собственник жилого помещения остеклял балкон и повредил конструкцию - тем самым я не могу нормально разместить - натянуть баннер. УК отправляет решать вопрос с собственником, или через суд. Помочь в данном вопросе отказывается. Что делать?
Ответы на вопрос (2):

ст.15, ст.1064 ГК РФ ответственность несет причинитель вреда.

В вашей ситуации важно соблюдать законные процедуры и защищать свои права как владельца рекламной конструкции. Вот что вы можете предпринять:

1. Получите доказательства ущерба: Сначала убедитесь, что у вас есть документальные доказательства о повреждении рекламной конструкции. Это могут быть фотографии, видео, свидетельские показания или документы, подтверждающие степень повреждения.

2. Проконсультируйтесь с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости и гражданских делах, чтобы получить консультацию по вашей ситуации. Юрист поможет вам понять ваши права и возможные действия.

3. Составьте претензию: На основе доказательств ущерба напишите официальную претензию собственнику жилого помещения, который повредил вашу рекламную конструкцию. Укажите в претензии требования о возмещении ущерба и установлении правил использования фасада МКД.

4. Обратитесь к УК : Предоставьте УК документы, подтверждающие ущерб и ваше требование о решении проблемы. УК обязана действовать в интересах всех собственников жилого помещения, включая вас как владельца рекламной конструкции.

5. Рассмотрите возможность судебного пути : Если УК или собственник жилого помещения отказываются сотрудничать или урегулировать ситуацию добровольно, вы можете обратиться в суд. Суд может вынести решение о восстановлении вашего права на размещение рекламной конструкции или о возмещении ущерба.

6. Сотрудничайте с органами исполнительной власти : При необходимости вы также можете обратиться к местным органам исполнительной власти, таким как администрация города или района, для получения поддержки и помощи в урегулировании спора.

Важно помнить, что решение данной проблемы может потребовать времени и усилий, но важно стоять на своих правах и действовать в соответствии с законом.