Юридический вопрос - как взыскать неустойку и штраф в судебном разбирательстве за неоплату товара по чужому счету?
199₽ VIP

• г. Вологда
Может кто подскажет? Фабула дела: В счете на оплату товара указан ФИО Отца и он общался по телефону с продавцом товара из ООО. Отец попросил сына оплатить товар со своей карты т.к. он не умеет переводить деньги, в платежном поручении указан данный счет. В итоге товар не поставили, были написаны претензии, подано заявление в суд, деньги вернули после подачи иска на счет с которого переводили, как в данном случае взыскать неустойку и 50% штрафа, кто будет надлежащим Истцом, Можно пожалуйста дать правовое обоснование?
Ответы на вопрос (13):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Истец - отец - раз он фигурирует в документах - то он потребитель и истец. Его право нарушено. А то, что Вы произвели оплату - так пусть расписку напишет, что отдал Вам наличными свои деньги, а Вы действовали в его интересе но это после поясните в суде, если надо будет.

ГК РФ Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Договор был заключен с отцом ( счет был выставлен на него по оплате). Значит надлежащий истец отец. Выставленный счет ответчиком это акцепт . ( ст. 438 ГК РФ). Неустойку , штраф взыскивается судом, в случае подачи соотвествующего иска вместе с основным требованием о отказе от договора. Поскольку деньги вернули только после подачи птрензий и подачи иска в суд имеете право на штраф, неустойка в соотвествии с улосиями договра и сроками. Правовое обоснование ФЗ О Защите прав потребителей" В прочем если было исковое заявлени в суд, то там все уже должно быть указано. Содержание искового заявления 131 ГПК РФ. Иначе вопросом вводите в заблуждение, что не есть хорошо.

Хочу добавить что в отзыве ответчик указал что не знает такого покупателя ФИО отца, а знает только покупателя ФИО сына хотя в счете на оплату было указано ФИО отца , судья говорит что акцепт был со стороны сына так как он оплатил товар , но планировал владеть пользоваться и распоряжаться отец и на том основании что товар небыл поставлен и отец не вступил правоотношения судья хочет отказать в удовлетворении иска и не взыскивать судебные расходы, неустойку и штраф с продавца. И у меня вопрос какое правовое обоснование всё же на взыскание судебных расходов и штрафа . Можно с ссылками на статьи и как это доказать?

В иске истец- Отец Третье лицо сын Взыскиваем в пользу отца. Но судья говорит что не взыщет в пользу отца

рекомендую обратиться к адвокату , юристу по месту рассмотрения спора. Судья никогда заранее не имеет права говорить, какое решение он вынесет. Возможно участие специалиста в судебном процессе, а не попытка найти ответы на сайте помогут Вам в судебном разбирательстве. Никогда не встречал, что бы судья заранее предрешал решение. Обращайтесь к специалистам по месту рассмотрения дела, пусть изучать Ваши документы. претензии и т.д.

Иск подан если требуйте. Ст.13 ЗоПП предусматривает 50% штраф. Ст.15 данного закона моральная компенсация