Столкновение велосипедиста с автомобилем - кто должен был уступить дорогу?

• г. Ханты-Мансийск

В крайнем правом ряду двигался автомобиль, снизил скорость и включил сигнал поворота для совершения маневра на право на прилегающую территорию (парковка магазина). Сзади в попутном направлении в крайнем правом ряду проезжей части дороги вдоль борюра двигался велосипед, не успев среагировать совершил столкновение с поворачивающим автомобилем. Удар пришелся на заднюю правую боковую часть автомобиля. (у велосипедиста легкий вред здоровью) . На ваш взгляд кто кому должен был уступить дорогу. Имеет ли место быть понятие не соблюдение дистанции велосипедистом

Ответы на вопрос (14):

Водитель авто. Но он не видел велосипедиста, а тот должен был привлечь внимание звонком, он для этого, или криком.

Водитель авто утверждает что видел до этого велосипедиста , но посчитал что он находился на достаточном расстоянии и он успеет совершить маневр.

Ага, громким криком :"ПА МА ГЫ ТЭэээээ!"

Пункт 13.13 1/2 Правил дорожного движения республики Албания

Ответ отключен модератором

О соблюдении какой "дистанции" вообще может идти речь для велосипедиста? Дистанции до автомобиля, который возможно будет совершать манёвр? Это, конечно, бред.

Виновен водитель автомобиля, который не убедился в безопасности совершаемого маневра. Тем более, что он видел велосипедиста и рассчитывал успеть. Это ни что иное, как легкомыслие: предполагал что могут быть вредные последствия, не желал их наступления, самонадеянно рассчитывал их избежать.

Во время разбора ДТП переложили всю ответственность за данное происшествие на велосипедиста. НА мой взгляд вообще однобоко рассматривая ситуацию , полностью исключая вину водителя авто

Велосипедист слепой?

Есть вопросы конечно к велосипедисту , по ситуации видно что была возможность предпринять меры безопасности. Но в данном случае у тоже не находится вопросов к автомобилю ( средство повышенной опасности) ? ПДД разве не ОБЯЗЫВАЕТ водителя ачто убедиться в безопасности маневра ? ( пропустить велосипедиста)

Исходя из схемы и Ваших пояснений можно сделать вывод что водитель автомобиля не убедился в безопасности своего манёвра и допустил столкновение с велосипедистом.

При необходимости вы можете обжаловать постановление либо определение, если с ним не согласны.

Хоть кто то из "ЮРИСТОВ" может ссылаться на какие-то законы... Правила ПДД . Это всё вилами по воде

Правила дорожного движения РФ это и есть закон, а точнее нормативно-правовой акт так что и суд будет на их положения ссылаться если дело будет передано на рассмотрение в суд. Вообще юрист не должен гадать при ответе на вопрос, а должен видеть все материалы административного расследования по факту ДТП с велосипедистом и пообщаться с лицом - участником ДТП в интересах, которого он будет действовать и задать уточняющий вопросы. Такая специфика у дел о ДТП. Как-то, так.

Вы всё верно говорите. Остается загадкой почему же инспектор ГИБДД трактует дтп на своё усмотрение, а не опирается на законы РФ.

P.s. Спустя некоторое время внесу ясность по ходу дела . Это поможет людям которые попали в такую же ситуацию и ищут информацию читая ответы "юристов" и оценивая знания исходя из ответов будут решать , покупать консультацию или нет.

Водитель авто виноват в данном ДТП. Велосипедист был бы виноват если бы въехал в авто, который стоял бы в тот момент уже некоторое время (например, пропускал пешеходов) и являлся препятствием для велосипедиста, когда избежать столкновения можно было бы без проблем посредством торможения. Ещё раз повторяю прежде чем писать о юристах в кавычках материалы дела от о ДТП в полном объёме в студию выкладывайте. По факту юрист не должен делать умозаключения и выводы, основываясь на неполных сведениях и отрывочных как в данном случае. Так чем вас ПДД РФ пункты 8.1,8.5 не устраивают можете объяснить, так как вы хотите ссылки на какой-то закон? Ну можете изучить на досуге ФЗ "О безопасности дорожного движения" и убедиться в том, что Правительству РФ разрешено разрабатывать и утверждать Правила дорожного движения. Как-то, так.

На мой взгляд здесь более применима 13.1 ПДД РФ