Если квартира наследуется по закону, можно ее сразу продать после вступления в наследство или надо будет платить налог.

• г. Яковлевка

Если квартира наследуется по закону, можно ее сразу продать после вступления в наследство или надо будет платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если Вы продадите квартиру сразу после регистрации перехода права собственности. то Вам необходимо будет заплатить НДФЛ.

Здравствуйте. Вне зависимости от того, что квартира стала собственностью в порядке наследования, это не освобождает от налогообложения, если квартира будет продаваться сразу. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. При этом, предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, полученного в порядке наследования.

Можно продать. Налог нужно будет платить при сумме сделки свыше 1 млн.

До этого доли в квартире не имели? Налог в большинстве случаев будет, но есть разные варианты его оптимизации.