Засчитывается ли стаж по внешнему совместительству для досрочного назначения пенсии по старости?

• г. Москва

Если работаю на полную ставку по основной работе (не льготная профессия) и по внешнему совместительству на 0,25 ставки (льготная профессия), то будет ли засчитан стаж по совместительству для досрочного назначения страховой пенсии по старости (п. 20 ч.1. ст. 30)?

Ответы на вопрос (2):

Суммируются только льготные периоды работы

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

"Ставка больше, чем жизнь" - есть такой фильм

Не будет засчитан стаж по совместительству, так как льготный стаж формируется по основному месту работы.