Работники дошкольных учреждений борются за полную ставку работы в условиях принуждения к 0,75 ставки.

• г. Москва

Мы работники дошкольных учреждений хотим работать на полную ставку, а нас заставили написать заявления 0,75 ставки. Что нам делать мы теряем в зарплате, не можем набрать полный педагогический стаж на пенсию и т.д. Все населенные пункты рядом работают на полную ставку, а наш город работает по принуждению на 0,75 ставки. Принудили написать заявления 0,75 ставки и уговаривают родителей писать согласия на уменьшенный график посещения детьми детского сада. Кто не согласен грозят увольнением и т.д. Помогите решить проблему, надежда только на Вас.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Как показывает практика, работники под угрозой увольнения сами пишут заявления, после чего даже в судебном порядке сложно оспорить действия руководителя. В этой ситуации выход один - не писать никаких заявлений на сокращение рабочего времени. В случае давления со стороны работодателя, обратиться в Государственную инспекцию труда (коллективно), а также заручиться показаниями родителей воспитанников. Действуйте со своими коллегами слаженно, не идите на провокации и незаконные действия Вашего руководства.