• г. Москва
Вопрос №17743383

Мы работники дошкольных учреждений хотим работать на полную ставку, а нас заставили написать заявления 0,75 ставки. Что нам делать мы теряем в зарплате, не можем набрать полный педагогический стаж на пенсию и т.д. Все населенные пункты рядом работают на полную ставку, а наш город работает по принуждению на 0,75 ставки. Принудили написать заявления 0,75 ставки и уговаривают родителей писать согласия на уменьшенный график посещения детьми детского сада. Кто не согласен грозят увольнением и т.д. Помогите решить проблему, надежда только на Вас.

Ответы на вопрос:

Юрист #8462945
Юрист г. Саратов
02.09.2020, 00:36

Как показывает практика, работники под угрозой увольнения сами пишут заявления, после чего даже в судебном порядке сложно оспорить действия руководителя. В этой ситуации выход один - не писать никаких заявлений на сокращение рабочего времени. В случае давления со стороны работодателя, обратиться в Государственную инспекцию труда (коллективно), а также заручиться показаниями родителей воспитанников. Действуйте со своими коллегами слаженно, не идите на провокации и незаконные действия Вашего руководства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Юрист г. Саратов
01.09.2022, 18:24

Виктор!

У Вас есть право написать заявление, все зависит о того сохранилась ли ставка в штатном расписании или ее тихо распределили между приближенными директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В совокупности получается полная ставка, как правильно можно оформить?

У нас медицинское учереждение, работник работает по основному месту работы на полную ставку и он хочет устроиться еще на полную ставку в другое мед. учереждение, но там по 0,5 ставки только в разных подразделениях. В совокупности получается полная ставка, как правильно можно оформить?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
30.01.2018, 12:38

Добрый день. Если в учреждении есть только две должности по 0,5 ставки то принимать необходимо двумя трудовыми договорами по 0,5 ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горно-Алтайск

Пот и онкология

Работник работает на полную ставку врачом, потом у нее выявили онкологию и установили инвалидность. Работник хочет остаться работать также врачом, но работать на 0,5 ставки. Работодатель предлагает работнику работать на другой должности (гардеробщиком) на полную ставку. Но работник не согласен на такое. Как быть? Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
07.11.2014, 11:24

Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки?

---этот вопрос решает только работодатель. а не работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли вернуть ставку? Как правильно поступить?

Работаю воспитателем в детском саду Республика Татарстан. Два года назад всех заставили написать заявление, что согласен работать на 0,83 ставки. Можно ли вернуть ставку? Как правильно поступить?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2018, 10:11

Заставили? Оригинально. Работодатель нарушил трудовое законодательство. Он обязан был Вас предупредить за 2 месяца до данного изменения.

Вы можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию, сославшись на свое незнание прав и согласно статье 386 ТК РФ (Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу).

Либо написать заявление на имя Работодателя о переводе Вас на полную ставку. Но данный вариант будет на усмотрение Работодателя и гарантий Вашего перевода нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Уволились работники Может ли работодатель это сделать?

У нас несколько лет работает работник н а 0,75 ставки по своему желанию. Сейчас работодатель хочет перевести работника на полную ставку, т.к. уволились работники Может ли работодатель это сделать?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
05.05.2016, 20:21

Конечно может с согласия работника.. Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 20:44

Без согласия работника не может. Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ ). По соглашению и устанавливается полная занятость.

Изменение условий трудового договора оформляются письменным соглашением сторон (ст. 72 ТК РФ ).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я работать на полной ставке и находиться на индивидуальном посещении?

Учусь на 6 курсе в магистратуре. Предложили работу на полную ставку. Могу ли я работать на полной ставке и находиться на индивидуальном посещении? Слышал, что налоговая может заставить оплатить полную стоимость обучения, так как допускается лишь 0.5 ставки.

Юрист г. Пермь
27.09.2014, 08:26

Налоговая в данном случае отношения к этому вопросу не имеет. Заставить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.09.2014, 08:27

в магистратуре. Предложили работу на полную ставку.

Ответ дан со ссылкой на источник

Имеет ли право лицо, обучающееся по очной форме обучения в магистратуре (имеется диплом бакалавра), работать "на полной ставке" в государственном учреждении?

4 октября 2011Самый быстрый способ проверить контрагента

Магистратура - это уровень высшего профессионального образования (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; далее - Закон N 125-ФЗ).

Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (часть третья ст. 3 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Более того, ст.ст. 173-177 ТК РФ, а также Законом N 125-ФЗ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии. Часть этих гарантий предоставляется и работникам, обучающимся по очной форме (смотрите, например, часть вторую ст. 173 ТК РФ). Следовательно, лицо, обучающееся в магистратуре по очной форме обучения, имеет право одновременно учиться и работать.

Понятие "ставка" трудовое законодательство не определяет. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, выполнение трудовой функции в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Само по себе обучение работника в вузе не обязывает работодателя устанавливать ему неполное рабочее время.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Михайлов Иван

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/353193/#ixzz3EUFt3VLH

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Можно ли так отобрать без ее согласия?

Добрый день. У меня такой вопрос: моя мама работает в детском учреждении на ставке 1,24. 1 ставка помощником воспитателя, 0,24 ставки уборщиком здания детского сада. В данный момент у нее отобрали 0,24 ставки без ее согласия, и дали другому человеку, а она об этом вообще не знала. Можно ли так отобрать без ее согласия? И что с этим делать?

Юрист г. Нижний Новгород
22.09.2017, 09:08

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. И она продолжала убираться? Раз Ваша мама не знала, то и не было оформлено никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, я так понимаю? Если не было - это грубое нарушение. С жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.09.2017, 09:09

Ольга, добрый день!

Все зависит от ее условий трудового договора, как были оформлены эти 0,24, если они не были официально оформлены - то, к сожалению, у работодателя нет обязательств

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2017, 09:10

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

[b]О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.[/b]

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигово
Юрист #7732669
Юрист г. Йошкар-Ола
25.07.2019, 10:43

Здравствуйте. Да, входит, если она из педагогического профиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
26.07.2019, 16:30

Здравствуйте! Да, входит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Все же это сокращение, увольнение или перевод?

Здравствуйте. Работник работает на ставку, пришло сокращение на 0,5 ставки этой должности. Работника уведомили за 2 месяца, она отказалась работать на 0,5 ставки. Все же это сокращение, увольнение или перевод? Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
14.09.2017, 12:21

В данном случае это не является сокращением численности или штата, а это является изменением в одностороннем порядке условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ, и в случае отказа работать в новых условиях, работник должен быть уволен на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2017, 12:23

Добрый день, Наталья!

Любое из трех указанных Вами оснований для увольнения может быть реализовано. Все зависит от того, какое напишет заявление работник (по собственному желанию, переводом или по сокращению штатов), а также от того, что ей предложит работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

По основной работе, работник в детском саду работает кастеляншей на 0.5 ставки,

По основной работе, работник в детском саду работает кастеляншей на 0.5 ставки, заменяя временно отсутствующего работника, (младшего воспитателя) он может временно работать на 1 ставку (2 недели) или только 0.5 ставки?. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
21.03.2016, 13:39

Здравствуйте. Если по основной должности работает на 0,5 ст., значит и замещать может на 0,5 ст.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение