Работа в выходные и праздничные дни во время командировки - является ли сверхурочной и что говорит наша организация

• г. Екатеринбург

Считается ли сверхурочной работа в период нахождения в командировке в выходные или праздничные дни? В нашей организации постоянные командировки продолжительностью 30-35 дней с выполнением работ и в выходные и в праздинчные.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению Вы предоставили неполную информацию, для того, чтобы дать Вам развернутый ответ.

Вместе с тем, можно дать Вас следующие рекомендации:

1. Порядок направления работника в служебные командировки регулируется в настоящее время главой 24 Трудового кодекса и, в части, не противоречащей указанному закону: Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Есть и иные нормативные акты, перечислять которые в настоящем решении нет необходимости.

2. В случае, если на Вашем предприятии не прописан особый режим служебных командировок, то действует общее правило, а именно: "На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. При этом, взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются".

Здесь же следует отметить, что "Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством".

Таким образом, если в задании работодателя на командировку четко прослеживается необходимость Вашей работы именно в выходные или праздничные дни, или же, исходя из специфики работы она не может быть приостановлена на выходные или праздничные дни, то они подлежат оплате (и иной компенсации) в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ. Если же такого задания не было - спокойно отдыхайте в выходные дни в другом городе (местности и т.п.), хотя на 100 рублей суточных, конечно же, "не разбежишься".

С уважением,

Перевалов Евгений Николаевич