Финансовая ситуация - без имущества, без алиментов, без секретки. Как быть?

• г. Москва

К сожалению имущества у меня нет, машину я продал а по своей квартире я написал отказ от участия в приватизации, квартира полностью будет оформлена на сына, алименты я не платил поскольку сын жил со мной, ему 16,он школьник, пока не в институте, то есть и оплата института пролетает). И ещё я работаю на гос оборонном заводе, но без секретки, что тоже в данной ситуации минус. Спасибо Вам большое за ответы, наверно шанс у меня 5 из 100.)

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, вы должны определиться, в какую страну вы хотите поехать и какой тип визы вам нужен. Например, если вы хотите поехать в страну Европейского союза, то вам нужна шенгенская виза, которая позволяет въезжать и пребывать в 26 странах ЕС на срок до 90 дней в течение полугода. Если же вы хотите поехать в США, то вам нужна американская виза, которая может быть разной категории в зависимости от цели поездки (туризм, бизнес, учеба, работа и т.д.). Каждая страна имеет свои требования и процедуры по выдаче виз, поэтому вам нужно заранее изучить их на официальных сайтах посольств или консульств.

Во-вторых, вы должны подготовить все необходимые документы для подачи заявления на визу. Обычно это включает в себя:

Заполненную анкету с личными данными, контактами, паспортными данными, информацией о поездке и прочим.

Действующий паспорт с достаточным сроком действия и свободными страницами для визы.

Одну или несколько фотографий, соответствующих требованиям по размеру, качеству и фону.

Справку о доходах или выписку из банковского счета, подтверждающую вашу финансовую состоятельность и способность оплатить поездку и проживание в стране назначения.

Приглашение от частного лица, организации или туристической фирмы, если вы едете по приглашению или с туром.

Бронь отеля, билеты на транспорт, страховой полис, медицинскую справку и другие документы, связанные с вашей поездкой и требуемые конкретной страной.

Оплату консульского сбора за рассмотрение заявления на визу.

В-третьих, вы должны записаться на собеседование в посольстве или консульстве страны назначения, если это требуется. На собеседовании вам могут задать разные вопросы о вашей поездке, цели, планах, связях с родиной и т.д. Вам нужно быть готовым ответить на них честно, уверенно и вежливо. Также вам могут взять отпечатки пальцев и сделать фотографию для визы.

После собеседования вам нужно дождаться решения по вашему заявлению на визу. Сроки рассмотрения могут варьироваться от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от страны, сезона, загруженности и других факторов. Вы можете проверить статус вашего заявления на визу на сайте посольства или консульства или по номеру вашего квитанции. Если ваше заявление одобрено, то вы получите визу в свой паспорт. Если же ваше заявление отклонено, то вы получите письменное уведомление с причиной отказа.

Как вы видите, получение визы в другую страну - это довольно сложный и длительный процесс, который требует от вас тщательной подготовки, соблюдения правил и инструкций, а также уплаты различных сборов. Ваш шанс получить визу зависит от того, насколько вы убедительно докажете консульскому офицеру, что вы едете в страну назначения с законными целями, что у вас есть достаточно средств для поездки и проживания, и что вы вернетесь в свою страну по окончании срока действия визы. Также важно, чтобы вы не имели проблем с законом, нарушений визового режима или отрицательной истории поездок в другие страны.