Судебный процесс по поводу расторжения договора купли-продажи после сноса дома соседа

• г. Краснодар

Продала дом год назад. Сейчас новые собственники подали в суд о расторжении договора купли продажи. Причина, что у соседа суд сносит дом и новые хозяева опасаются что пострадает их дом. сделка нотариальная. Я никакого отношения к дому соседа (который сносят) не имею

Ответы на вопрос (8):

Ирина, готовьте письменные возражения на исковое заявление, участвуйте в судебном процессе.

Вам необходимо составить возражение на иск. Если самостоятельно составить не сможете - пишите выбранному Вами специалисту, договоримся.

Сейчас новые собственники подали в суд о расторжении договора купли продажи.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вы сделали правильный вывод о том, что претензии покупателей беспочвенны. Но если они все же обратятся в суд, Вам придётся это доказывать

Ерунда, нечего у них не получится

Добрый день!

Если вы получили исковое заявление, то обязательно следует подавать возражения относительно исковых требований.

Если вы иск ещё не получили - возражать не торопИтесь.

В любом случае разбирательство дела начинается с предварительного судебного заседания, в котором суд выясняет существо требований. и позицию ответчика, а также достаточность представленных доказательств.

Возражения относительно исковых требований необходимо обосновать со ссылками на нормы права.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Ознакомьтесь с исковым заявлением. Наверняка у них есть какие то разумные доводы. После этого будет понятна перспектива дела. Обращайтесь.

Здравствуйте Ирина!

Не понятно почему к вам возникли требования. Нужно ознакомиться с исковым заявлением. Если пострадает дом от сноса, то ущерб должен будет платить причинитель вреда.