Суд отказал в социальной доплате к пенсии - чему стоит готовиться истцу?

• г. Москва

Вынесено решение по социальному спору.

- Отказ в региональной социальной доплате к пенсии до прожиточного минимума из-за отсутствия прописки. Решение ответчика об отказе признано незаконным. На ответчика возложена обязанность назначить социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума с даты установления пенсии.

Ответчиком на решение суда подано апелляционная жалоба.

Соответственно решение суда пока не вступило в законную силу и дело пока не направлено в апелляционную инстанцию.

Истцом подано заявление в суд (после вынесения решения) к немедленному исполнению решения суда в порядке ч.1 ст.212 ГПК.

В Качестве аргумента для срочного исполнения решения суда, приведены доводы о том, что истец как пенсионер и инвалид получает пенсию ниже прожиточного минимума. Согласно законодательству - прожиточный минимум минимальная необходимая сумма для жизнедеятельности гражданина.

Согласно ч.1 ст.20 Конституции РФ, Каждый имеет право на жизнь.

Суду предлагается обратить к немедленному исполнению решение с целью обеспечения гражданина прожиточным минимум пенсионера - как гарантию на жизнь гарантированное ст.20 Конституции РФ.

Отсюда и вопрос - Некоторые говорят что суд не должен оставлять без внимания и интересы ответчика - в данном случает соцзащита. В этих целях возможно предъявление требования к истцу о принятии мер, направленных на обеспечение поворота исполнения решения в случае его отмены. В частности, потребовать от истца внесения соответствующих денежных средств на депозитный счет суда, предоставление банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения.

Ну и пишут что Отказ истца выполнить требование суда обеспечить поворот исполнения решения на случай его отмены может служить основанием для отказа в удовлетворении заявления об обращении решения к немедленному исполнению. И откуда истцу - получающий пенсию ниже прожиточного минимума взять деньги для депозита суда?

Я конечно понимаю что глупо обсуждать то, чего пока не произошло.

Но, если судья захочет послать инвалида на три буквы и преднамеренно потребует обеспечить гарантию поворота - деньгами на депозитный счет суда. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Только обжаловать данное решение.

Арина, остается только обжаловать это решение суда.