Как перейти с работы психолога на 0,5 ставки в декрете на полную ставку - правила и возможности

• г. Майкоп

Я работала в гос учереждении психологом о,5 ставки, сейчас в декрете. В этом году появилась полная ставка. Могу ли я в декрете перевестись на полную ставку? Имею ли право потребовать это у руководства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством России, вы имеете право подать заявление на переход на полную ставку во время декретного отпуска. Однако, решение о возможности такого перевода принимается руководством учреждения. Если у вас уже был оформлен декретный отпуск на полставки, и теперь вы хотите перейти на полную ставку, вам необходимо обратиться к вашему руководителю с соответствующим заявлением.

Также стоит учитывать, что согласно Трудовому кодексу РФ, если мать выходит из декрета раньше срока на полную ставку, она теряет право на детское пособие. Но существуют новые законодательные инициативы, которые могут изменить эту ситуацию.