Пропавший отец - история семьи, оставшейся без связи на протяжении двух месяцев

• г. Ставрополь
Мой сын от одной выплаты не получил 2 дркабря как ушел по контракту 2,месяца без связи с ним, жена родила ребенка он об этом не знает не знаем где его искать ничего не знаем
Ответы на вопрос (3):

В военкомат и в МО РФ обращайтесь.

вам надо обратиться в военкомат, через который он подписал контракт

Добрый день, Ольга Владимировна!

Инструкция для семей мобилизованных солдат

Первым делом нужно набрать горячую линию Министерства обороны РФ. Звонки принимаются с 9 утра до 6 вечера по телефону +7 (495) 696-88-00. Другие номера: 8 800 100-77-07, 498-43-54 498-34-46. Можно набрать короткий 117 или 122.

Уточнить статус военного у командира части. Если подтвердится информация о пропаже без вести, то нужно сдать ДНК в военкомат.

Попробовать выйти на связь со сослуживцами, может, кто-то владеет информацией.

Все данные, которые получится собрать, следует отправить в Миноборону РФ letters.mil.ru и Военную прокуратуру РФ https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Вести самостоятельный мониторинг пабликов, просматривать видео с пленными.

Фонды и сайты-помощники

Зайдите на ресурс «Медикосоциал.РФ» https://медикосоциал.рф/ Это фонд, который помогает семьям искать пропавших солдат СВО. Команда проекта призывает писать и не стесняться, если о родственнике нет информации более трех недель. Тут размещают списки. Кому удобнее, могут заходить на ресурс через официальный телеграмм канал «Медикосоциал. РФ».

Перейдите в сообщество «Внимание, розыск СВО» https://vk.com/rozyskdonbass . Тут легко разместить объявление, добавить фото и контакты. Группу просматривают более 20 тысяч человек с возможностью сделать репост записи.

Еще один ресурс «Ищу Родных» https://poiskblizkih.com/ . На главной странице вводится имя и фамилия мобилизованного, и далее, выбираете «заявка на поиск». На сайте можно создать обращение, в том числе и видео, как сделали уже более 5 тысяч человек. Ресурс создан при поддержке союза добровольцев, ОНФ и общественной палаты ДНР.

Пользуется популярностью паблик «Поиск пропавших Военнослужащих» https://t.me/poisksoldatarf . Тут можно посмотреть фото и видео солдат, которые погибли, ранены. Поиск строится в формате чата, поэтому можно пообщаться другими участниками сообщества, получить слова поддержки и не потерять надежду.

Статус пропавшего без вести выдадут в том случае, если солдат год не сообщал о себе информации. Далее, заявление пишется в суд. Нужно приложить документы, подтверждающие родство. Семье погибшего следует обратиться к военному прокурору. Подтвердить статус помогут показания свидетелей, справки, выписки. При положительном решении суда, семья получит на руки официальный документ.

Удачи Вам!