Водительская и оружейная медкомиссия - что делать, если обнаружен фенобарбитал в моче
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Проходил водительскую и оружейную медкомиссию. Нарколог обнаружила фенобарбитал в моче (за неделю до этого пил корвалол, она так и спросила, пил ли я корвалол), сказал да, но я естественно не знал, что корвалол это барбитурат, выпил один раз, когда не мог уснуть. И так же сказала, что есть подозрение на марихуанну (не курил вообще). Сказала, что мочу повезут в лабораторию и приехать к ней через 5-7 дней. Сообственно вопрос, чем это может обернуться, если реально обнаружат этот феноборбитал. Можно ли будет пройти комиссию в другом месте или пересдать анализы там же? Или вовсе можно забыть про права и разрешение на ооп.
Ответы на вопрос (4):

Если в медицинском заключении будет указано об обнаружении фенобарбитала или подозрении на марихуану, это может повлиять на результаты вашей водительской и оружейной медкомиссии. В таком случае, ваши права на вождение и разрешение на оружие могут быть ограничены или аннулированы.

Так же, Вас могут привлечь к административной ответственности по КоАП РФ Статья 6.9.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы действительно ничего запрещеного не употребляли, то Вам надо пересдать анализы и ждать, что они покажут, только это надо делать сразу.

Говорю как бывший сотрудник

Здравствуйте Никита

При обнаружении наркотических средств в биоматериале будет отказ в получении лицензии на оружие. Пересдать можете , но это применимо в случае обжалования через суд принятого заключения

___

То есть, в случае вынесения неудовлетворительного заключения по факту медосвидетельствования, ваше иное заключение , которое может отличаться от заключения , может стать доказательством вынесении незаконного заключения при его обжаловании

___

Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием утв.

Приказом Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"в соответствии с

Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии

___

Согласно п.5 Приказа Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н Медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования:

медицинский осмотр врачом-офтальмологом;

психиатрическое освидетельствование;

медицинский осмотр врачом - психиатром-наркологом;

химико-токсикологические исследования;

лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя

___

Срок действия заключения врача составляет 1 год

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Никита!

К Вашему сведению и к сведению юристов, давших вам ответ.

Фенобарбитал официально рекомендован ВОЗ для лечения эпилептических припадков.

Он находится в перечне жизненно важных медикаментов, как тот же упоминаемый Вами и свободно продаваемый препарат «Корвалол»

Фенобарбитал сам по себе достаточно медленно выводится из организма. При этом дольше всего он остается в моче. Период его выведения указать трудно, так как многое зависит от почек и обменных реакций в организме

Никакой связи между фенобарбитуратами и марихуаной нет, так как от их употребления реакция прямо противоположная

Я не думаю, что вам надо о чем-то волноваться, так как употребление корвалола никак не повлияет на ваши допуск к сдаче экзамена на права и получение оружия

То, что ваш биоматериал послали на дополнительное исследование полностью укладывается в нормы и правила, утвержденные, в частности, Порядком проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядок оформления медицинских заключений по его результатам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. N 1104н

Можно ли будет пройти комиссию в другом месте или пересдать анализы там же?

Смысла нет, так как точное время нахождения фенобарбитала в моче предсказать невозможно. Средний срок при разовом употреблении составляет от 2 до 5 суток, а при регулярном приеме - до 45 суток.

Перездавать анализы смысла нет.

Экспресс-тест показал наличие фенобарбитала, отправили на расширенный анализ.Если допустимая концентрация в 1000нг/мл будет превышена.

Дав

согласие на медицинское исследование вами подписан ряд документов, которые

влекут соответствующие последствия.

Одним

из этих последствий может являться административное наказание.

Дела

об административных правонарушениях рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП

РФ).

Протоколы

о данных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел

(полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) и органов по контролю за оборотом

наркотических средств и психотропных веществ (п. 83 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

В

вашей ситуации, вы, не замедлительно, оплатив услуги независимого

эксперта, вправе предоставить суду его заключение.

Согласно

ст. 120 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год:

1.

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и

федеральному закону.

2.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или

иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Согласно статья 25.5 КоАП РФ (Защитник и

представитель)

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого

ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве

по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для

оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

Исходя

из этого, закрепление в специальных нормах тех или иных способов защиты, равно

как и выбор способа защиты из числа предусмотренных ст. 12 ГК в случаях, когда

в специальных нормах нет указаний на конкретные способы защиты, в свою очередь,

определяются спецификой защищаемого права и характером нарушения. Например,

такие способы защиты, как возмещение убытков и взыскание неустойки, применяются

чаще всего при нарушении имущественных прав. Напротив, пресечение действий,

нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является типичным способом

защиты личных неимущественных прав. Достаточно очевидно влияние на выбор

конкретных способов защиты и характера правонарушения

Так,

если в результате правонарушения субъективное право полностью уничтожается,

восстановить положение, существовавшее до нарушения права, практически

невозможно, и потому подлежат применению те способы защиты, которые направлены

на заглаживание причиненного вреда, — взыскание убытков и неустойки, возмещение

вреда в натуре и т.п.

Таким

образом, хотя обладатель нарушенного субъективного права в очерченных законом

рамках самостоятельно выбирает конкретный способ его защиты, сам этот выбор

обычно предопределяется отмеченными выше обстоятельствами.

Исходя

из изложенного, вы вправе пройти независимую экспертизу, однако у вас мало

шансов собрать для предоставления суду пакет необходимых доказательств.

Лучше

в вашем случае воспользоваться услугами адвоката.