Когда имеет смысл подключать адвоката, как вести себя на дознании.

• г. Москва

Надеюсь получить Ваш совет, как можно быстрее.

Дело в том, что я работал в компании и имел в должностных обязанностях некую материальную ответственность. Примерно пол года назад я уволился по собственному желанию (с соблюдением всех формальностей, обходной лист, передача дел и пр.). Мое увольнение было связано с некоторыми обстаятельствами, которые характеризуют меня не совсем положительно. Дело в том, что с моим участием произошла утрата на значительную сумму. Данную сумму у меня похитил (и прямо, и косвенно) сотрудник компании. Я обратился в службу безопасности компании с просьбой помочь урегулировать данный вопрос, в ответ на что получил длинную нотацию и мое "дальнейшее жизнеописание" с указанием статей УК (по моему 160, что-то про растрату). Вторым вариантом прозвучало предложение погасить задолженность перед компанией своими силами за небольшой срок (порядка 1 месяца). Данное мной обещание, было закреплено распиской с указанием сроков и размеров задолженности. Задолженность мною была погашена (правда не за один месяц а за три, но по согласованию с руководством). Я подготовил отчет в котором указал всю и нформацию касающююся задолжности (с цифрами, датами погашения и пр.), который завизировал у всех служб которые занимаются учетом и бухгалтерией. Помимо прочего данный отчет был завизирован у заместителя генерального директора. Все замечательно, я пишу заявление об уходе, подписываю обходной лист, получаю трудовую книжку и с чувством облегчения покидаю компанию. Но по прошествии 4-х месяцев со мною по телефону связывается сотрудник службы безопасности, который заявляет, что компания по прежнему имеет ко мне претензии. Претензия заключается все того же вопроса, но с иными взносами в кассу. Дело в том, что учет в компании ведется не должным образом и я всегда заявлял об этом руководству, но тем не менее. Подтверждения о внесенных в кассу деньгах по заявленному ими взносу у меня на руках не оказалось. Хотя я не знаю можно ли считать поттверждением те отчеты которые мы вели. Отчет представляет собой лист А-4 с указанием номера договора, суммы, комиссионных, на котором расписывались кассир и специалист отдела учета. Вообщем полная профанация, ни о каких корешках от приходных ордеров разговору в компании никогда не было.

Служба безопасности предложила решить вопрос, так сказать, полюбовно и вновь погасить задолженность. Вообщем полный бред, так можно объявить о том что я на протяжении 7 месяцев работы вообще не заключал договоров и не вносил денег в кассу. Вобщем они получили отказ.

Сегодня мне позвонил дознаватель ОБЭП и устно предложил мне навестить его для дачи объяснений. Я в свою очередь попросил его выслать мне официальное приглашение (повестку). Выразив крайнее не удовольствие и абсолютно некорректное предположение, о том, что я якобы желаю затянуть время. Тем не менее он все таки обещал прислать мне повестку.

Теперь прошу у Вас совета, как мне быть в такой не красивой ситуации. Когда имеет смысл подключать адвоката, как вести себя на дознании.

Заранее Вам благодарен,

Васил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий,

Вам следует уже сейчас заключить договор с адвокатом, пока сами не наговорили что-то лишнего. Он Вам поможет выстроить свою позицию и линию поведения. По повестке в ОБЭП следует идти уже с адвокатом.

С уважением,

Александрова Светлана.