Оспаривание повышения ставки при отказе от страховки при потребительском кредите - есть ли основания?

• г. Брянск
Собираюсь взять потребительский кредит. Со страхованием - ставка 15,6, %, страховая сумма 800 т.р. В случае отказа от страховки банк повышает ставку по кредиту. Подскажите, есть основания оспорить данное повышение ставки, если по условиям кредитного договора нет залогового имущества и оно не страхуется?
Ответы на вопрос (4):

По тому, как изложили - оснований для оспаривания нет.

Вы имеете право оспорить повышение ставки по кредиту, если условия кредитного договора не предусматривают обязательное страхование. В случае отсутствия залогового имущества и обязательного страхования, банк не должен безосновательно повышать ставку. Вам следует обратиться в банк с просьбой предоставить письменное обоснование повышения ставки и уточнить, какие конкретно условия договора приводят к этому изменению. Если банк не сможет предоставить законные основания для повышения ставки, вы можете обратиться в Финансовый омбудсмен или другие соответствующие органы за защитой своих прав.

Надеюсь что мой ответ вам полезен отзыв!

нет для этого оснований.

Оснований для оспаривания нет.