Как получить российский паспорт для ребенка, проживающего за границей - возможность через временную регистрацию в Омске.

• г. Москва

Ребенок 16 лет, гражданин РФ в данный момент проживает в Киргизии. В 14 лет общегражданский паспорт не получил, не было возможности выехать в РФ. Был загранпаспорт. Может ли он получить паспорт в Омске по временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок 16 лет, гражданин РФ, проживающий в Киргизии, может получить паспорт РФ в Омске по временной регистрации, если он обратится в консульский отдел Посольства РФ в Киргизии и подаст заявление на оформление загранпаспорта. Для этого ему потребуются следующие документы:

- анкета-заявление (оформляется сотрудником консульского отдела);

- свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении;

- копия и оригинал загранпаспорта;

- 2 фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

- квитанция об уплате консульского сбора.

После получения загранпаспорта, ребенок сможет выехать в РФ и получить общегражданский паспорт в Омске по временной регистрации. Для этого ему потребуются следующие документы:

- анкета-заявление (оформляется сотрудником территориального подразделения или ЦОН);

- свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении;

копия и оригинал загранпаспорта;

- 2 фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

- документ, подтверждающий временную регистрацию по месту пребывания в РФ.