Жена столкнулась с отказом в восстановлении исполнительного листа по алиментам - как действовать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Жена забрала исполнительный лист по алиментам у судебных приставов и исполнительное производство закрыли. На момент закрытия был долг. Спустя два года снова предъявила к исполнению. Долг исчез. Восстанавливать его отказываются, говорят что не будут ничего считать. Так как долг был посчитан за 2018-2019 год, а сейчас уже 2024. Правомерно ли это? Куда ей жаловаться чтобы восстановили тот долг, ведь по факту он был не погашен.

Ответы на вопрос (3):

главное управление ФССП, прокуратуру

Не восстановят срок. Согласно ст 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Как это не восстановят если долг был посчитан судебными приставами и пока лист был на руках эта задолженность не была выплачена. Просто сменилась пристав и не знает теперь где этот расчёт. Никаких документов подтверждающих оплату ни у кого нет. Где долг тогда? Сам собой рассосался? Это получается любой алиментщик так может гасить свои долги? Лапши на уши навешать что будет платить, а потом само собой исчезнет. Долг по алиментам должен быть оплачен даже если ребёнку уже 18 исполнилось, а задолженность осталась.