Наследство квартиры - дарителю или племянникам? Что важнее - договор дарения или завещание?

• г. Оренбург
Мама оформила договор дарения на дочь. Дочь сделала завещание на несовершеннолетних племянников. Вскоре дочь умирает. Кому достается квартира? Дарителю или племянникам?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Имущество переходит тем, кто указан в завещании, то есть племянникам.

Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста :)

А если в договоре дарения есть пункт, что при смерти одариваемого, квартира возвращается дарителю.

Здравсвуйте!

Если в договоре дарения НЕТ условия о "возврате" недвижимости пережившему дарителю (отмена дарения на этом условии - смерть одаряемого, п.4 ст.578 ГК РФ), то, - недвижимость наследуется племянниками (по завещанию), мать умершей может иметь право ТОЛЬКО на обязательную долю, если является пенсионеркой/инвалидом (ст.1149 ГК РФ).

В договоре есть пункт, о том что при смерти одариваемого, квартира возвращается дарителю.

В таком случае, дарение отменяется и собственником квартиры становиться мать умершей.

Анна, так Вам ответили. "Если есть" такое условие, то нужно оформить "обратный" переход права собственности. И квартира НЕ войдет в наследственную массу.

Разумеется племянникам, если в договоре дарения нет оговорки о том, что в случае смерти одаряемого ранее дарителя договор дарения отменяется.

Если договор дарения не предусматривает отмену дарения в случае смерти одаряемого, то квартира наследуется на основании завещания племянниками.

Но, при этом если мать умершей на момент смерти дочери являлась нетруудоспособной (пенсионером или инвалидом), то вне зависимости от содержания завещания она имеет право на получение обязательной доли наследства.

Т.е. если у умершей дочери нет иных наследников первой очереди (отца, мужа или детей), то мать вправе претендовать на половину квартиры.

Если будут дополнительные вопросы, буду рад помочь.

Есть практика по подобным делам.

Если в договоре дарения было прописано условие о праве Дарителя отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого, то Дарителю (матери) нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права. К заявлению нужно приложить договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти Одаряемого.

В таком случае квартира перейдет обратно к Дарителю (матери).

Но написать такое заявление необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти Одаряемого (дочери), иначе придется обращаться в суд.