Какой налог надо заплатить за оформление завещания и дарственной.

• г. Москва

Каким образом оформляется завещание и дарственная. Чье присутствие обязательно необходимо. Какой налог надо заплатить за оформление завещания и дарственной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, дарственная (или договор дарения) отличается от завещания тем, что по договору дарения право собственности на имущество переходит после государственной регистрации данного договора (т.е. примерно через месяц после его заключения), а при завещании имущества перейдет в собственность наследника только по истечении 6 месяцев (срок для принятия наследства) со дня смерти лица, завещавшего ему это имущество. Кроме того, завещание может быть в любой момент изменено или отменено лицом, его составившим. Если речь идет о квартире, то если наследники зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем, то имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения не облагается налогом. При оформлении дарственной присутствует две стороны, это двухсторонная сделка. При оформлении завещания, только наследодатель - это одностороння сделка.Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.