Возможность выезда из ДНР в другие города России с подпиской о невыезде - риски и последствия
199₽ VIP

• г. Донецк
Можно ли выехать из ДНР (в составе РФ) в другой город России с подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Статья 166.1 часть. Если ли риски, грозит ли чем-то? Границы между ДНР и городами РФ нет, только паспортный контроль. На границе возможно присутствует ФСБ.
Ответы на вопрос (11):

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

Таким образом, указанное ограничение, по существу, запрещает должнику пересекать государственную границу РФ, но не ограничивает право передвижения должника внутри территории РФ.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики» и Федеральным законом от 04.10.2022 № 373-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта» Луганская Народная Республика принята в состав РФ.

Таким образом, при выезде в город ЛНР или ДНР, являются территорией РФ и не происходят пересечение государственной границы РФ, а следовательно, запрет, наложенный судебным приставом-исполнителем не распространяет свое действие, и Вы вполне можете въехать в ЛНР или ДНР.

Согласно ст 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Без разрешения следователя вы не можете покидать постоянное место жительства. В подписке должно быть указано какое конкретное место вы не должны покидать.

В момент оформления подписки о невыезде гражданину разъясняются все особенности ограничений, которые на него налагаются. В первую очередь это запрет покидать населенный пункт места жительства без разрешения компетентных лиц. Совершение выезда с места жительства, по которому избиралась мера пресечения возможна только с разрешения следователя, дознавателя либо суда.