Как решить проблему с оплатой отопления за прошлые периоды, когда жили квартиранты?

• г. Новосибирск

Мы купили квартиру, до этого там жили квартиранты, и энергию за отопление что они начали УК раскидывает на год, и получается мы оплачивали то что натопили они когда то. Как в такой ситуации быть, должны были мы оплачивать это? Или может можно как то этот момент обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, долги должны быть оплачены Вами, которые вы в последствии можете взыскать с квартирантов в судебном.

При наличии договора вы вправе взыскать с квартирантов оплаченную вами задолженность за период их проживания.

Добрый день

Вы платите ,только за тот период с которого стали собственником.Более того - такое начисление " раскидывать на год" ,не основано на законе.Вы можете требовать предоставления расчета в самой УК ,подать жалобу в ГЖИ и Прокуратуру и в судебном порядке ,подав иск о некачественно оказанных услугах в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Собственник должен все оплачивать, он отвечает по всем обязательствам перед УК.... Потом по факту можете взыскать причиненный и оплаченный вами ущерб с виновных, если таковые имеются. С квартирантами должен быть договор найма или аренды.

Он может конечно и был у предыдущего собственника , договор этот... Так времени уже прошло уйма. У нас его нет и надо полагать без договора этого всё дальнейшие действия бессмысленны?

Вы вправе предъявить иск квартирантам, если есть доказательства