На момент получения ордера сын не был женат, но на данный момент (момент продажи квартиры) он уже женат.

• г. Москва

У квартиры, которую я предполагаю купить три совершеннолетних собственника (мать, отец, сын). Данная квартира была ими получена по ордеру, затем приватизирована. На момент получения ордера сын не был женат, но на данный момент (момент продажи квартиры) он уже женат. Представитель собственников мне сообщил, что нотариус не сможет заверить согласие жены сына на продажу, поскольку в данном случае эта квартира не является совместно нажитым имуществом. При этом квартира, которая будет покупаться в ходе сделки моими продавцами, будет оформлена только на мать и отца, то есть сын останется без права собственности на какую-либо квартиру. Вопрос: действительно ли в такой ситуации не оформляется согласие жены на продажу квартиры, нужно ли взять с сына какой-либо документ об отсутсвии в будущем ко мне каких-либо претензий и когда тогда этот документ называется, и могут ли все-таки в будущем у сына и его жены возникнуть ко мне какие-либо законные претензии относительно продаваемой мне квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина!

Согласие супруги сына на продажу доли квартиры не требуется, т.к. имущество полученное супругом, хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке (а приватизация сделка безвозмездная), не является совместным имуществом супругов.

Приобретет ли какую-либо собственность, каждый из продавцов Вашей квартиры или нет, значения не имеет, т.к все они совершеннолетние.

Утрированно, но они могут продать свои доли в квартир и остаться БОМЖами! Это их право.