Миф или реальность - заключенных после выборов отправляют служить в армию на СВО

• г. Белгород

Слышал, что после проведения выборов заключенных находящихся в тюрьме могут привлечь по контракту для службы в армии и направить в зону СВО. Насколько это правда или просто очередная утка.

Ответы на вопрос (5):

Только на добровольной основе

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Статья 5. Освобождение от наказания лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы

1. Осужденный, призванный на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно.

Следовательно могут призвать по мобилизации

Тю! У нас все делается исключительно на добровольной основе. И подписью эта тема заверяется (чтобы ни у кого не закралось сомнений об обратном).

Группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на закрепление в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период специальной военной операции. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, принятый в 2023 году закон об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО, "предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с ВС РФ для участия в СВО и дал им соответствующие гарантии". "Документ носит временный характер, распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК", - отметил Крашенинников, слова которого приводит пресс-служба комитета.

Авторами инициативы, помимо Крашенинникова, выступили также глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Парламентарии также внесли в Госдуму сопутствующий законопроект, которым, в частности, предлагается признать утратившим силу принятый в июне прошлого года закон "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

Согласно законопроекту, размещенному в думской электронной базе, УК и УПК предлагается дополнить отдельными статьями, в которых будет прописан действующий сегодня механизм освобождения от уголовной ответственности для тех, кто был призван на службу по мобилизации или заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Такой механизм распространится на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления небольшой и средней тяжести, за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

Также механизм коснется осужденных, кроме тех из них, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также осужденных за терроризм. "Таким образом, законодательная инициатива дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор", - отметил Крашенинников, подчеркнув, что тем, "кто совершил преступления по таким статьям УК РФ, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж и за ряд других тяжких и особо тяжких преступлений, возможности заключить контракт с ВС РФ предоставлено не будет вовсе".

Приостановка дел и условный срок

Законопроект предусматривает, что при заключении контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных будет изменен на условный срок. При этом контрактники, получившие госнаграду или уволенные со службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья и в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени, будут освобождены от ответственности, а их судимость будет погашена.

Контроль над поведением подозреваемых и осужденных, заключивших контракты, будет осуществляться командованием воинских частей. "Если после начала военной службы по контракту такой человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров", - отметил Крашенинников.

Кроме того, по его словам, предлагаемые изменения более четко формулируют принцип добровольности заключения контрактов с ВС РФ для подозреваемых, обвиняемых и осужденных. "В частности, до прекращения уголовного преследования следователь обязан разъяснить, при каких условиях преследование будет прекращено, а у лиц, привлеченных к уголовной ответственности, есть возможность отказаться. Тогда производство по уголовному делу будет продолжено", - подчеркнул Крашенинников.

Корреспондирующие изменения также предлагается внести в закон "О воинской обязанности и военной службе", дополнив его нормами о праве совершивших преступления небольшой или средней тяжести заключать контракты с Вооруженными силами РФ.

Кроме того, закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" предлагается дополнить новой статьей, согласно которой порядок взаимодействия органов власти по вопросам призыва на военную службу граждан, имеющих судимость, или заключения ими контракта с ВС РФ будет определяться совместными решениями Минобороны РФ и Минюста РФ.

Возможно и утка, но... "с яблоками"!..

Их и так привлекают, кто желает.

Выборы тут не причём.