Могут ли лишить доли в приватизированной квартире, если мать умерла, а сын не принял наследства

• г. Оренбург

Могут ли лишить доли в приватизированной квартире, если мать умерла, а сын не принял наследства

Ответы на вопрос (12):

Если сын не принял наследство ни подачей заявление нотариусу, ни совершением действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, доля переходит в собственность муниципалитета.

А он остается собственником?

Если у него была доля в этой квартире, то его доля у него останется, а долю матери он получит при условии принятия наследства в течение 6 мес. со дня ее смерти.

Нотариус сказала что получит в любое время.3 года уже прошло он не вступил в долю бабушки умершей.

Если наследник принял наследство в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, то оформить свои права на наследство можно в любой срок.

Для принятия наследства нужно в 6-месячный срок или подать заявление нотариусу, или фактически принять наследство.

А если нет? То вся квартира становится муниципальной собственностью или только доля матери?

Вы уже определитесь у кого доля в квартире была - у бабушки или у мамы. Если мама не приняла наследство после смерти своей мамы (бабушки), то доля давно уже д.б. выморочным имуществом. Если сын не принимал наследство за мамой, то доля так и осталась выморочным имуществом. Через суд восстанавливать срок для принятия наследства и доказывать, что сын принял наследство мамы фактически,т.к. содержал, платил за квартиру. нужно пробовать.

Про бабушку я не писал.

Была приватизация. По 1\2 доли матери и сыну. Сын не оформил наследство.

Принял наследство по факту, пусть оформляет у нотариуса или при отказе в суде решает проблему которую сам себе из ничего устроил.

Если сын проживал и проживает в этой квартире, то он в любое время может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство и без обращения в суд. И лишить его доли не получится.

Если сын не проживал в квартире, то решать вопрос придется в суде.

А если он единственный наследник?

Добрый день. Если фактически принял наследство, т.е. проживает в данной квартире, оплачивает коммунальные платежи и т.д., то никто долю умершей не "заберёт".