Можно ли использовать средства материнского капитала на достройку дома. Степень готовности 67%.

• г. Пермь

Можно ли использовать средства материнского капитала на достройку дома. Степень готовности 67%.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да возможно.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий: покупку квартиры или дома, реконструкцию уже имеющегося в собственности жилья или строительство нового. Если вы приобрели недостроенный дом, то получить компенсацию за счет средств маткапитала удастся только после его реконструкции. Сделать это можно своими силами или с помощью подрядной организации.

Для получения компенсации вам понадобится акт освидетельствования выполненных работ. Он подтвердит, что работы по реконструкции проведены и в результате общая площадь дома увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Чтобы получить акт, необходимо после завершения реконструкции дома подать уведомление об окончании работ в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство. К уведомлению нужно приложить технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Удачи

Статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено ваше право потратить средства мат капитала на достройку дома.