Оспаривание вины в ДТП - почему я не считаю себя единственно виновной

• г. Пермь

Впереди едущий на трассе (на большой скорости) автомобиль резко затормозил и остановился, так как перед ним первый автомобиль резко затормозил. Я ехала третья и не успела затормозить, въехала во второй, второй а/м в первый. Меня признали виновной, что я не соблюдала дистанцию и скоростной режим. Можно ли оспорить? Ведь второй автомобиль тоже виноват в резком торможении, повлекшее ДТП, и тоже не выбрал скорость и дистанцию, раз допустил резкое торможение

Ответы на вопрос (9):

Можно оспорить.

Софья, у вас есть право обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

У вас есть право оспаривать свою вину. На практике шансы невысоки, тк согласно п. 9.10 ПДД водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Здравствуйте!

Обжаловать конечно можно в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ Закон допускает.

Необходимо знать на что именно жаловаться и иметь основания для обжалования. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела

Оспорить можно, соблюдая сроки. Но Вы так и останетесь виновником, возможно второй тоже будет виновен. Ответственность распределится по ущербу.

Если без ознакомления с материалами дела, то с большой долей вероятности это действительно Ваша вина.

Обжаловать (а не оспорить) в суде можно любое постановление по делу об административном правонарушении. Результат обжалования именно Вашего постановления будет ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Вы допускаете самую распространённую ошибку:...Ведь второй автомобиль тоже виноват в резком торможении, повлекшее ДТП, и тоже не выбрал скорость и дистанцию, раз допустил резкое торможение...

Да, едущий впереди Вас водитель резко затормозил. Но его сотрудники ГИБДД за это НЕ ПРИВЛЕКЛИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а Вас - привлекли. Поэтому в суде будет рассматриваться ВАША ЖАЛОБА на постановление ГИБДД, вынесенное по результатам оценки должностным лицом Ваших действий. Действия второго водителя НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ при оценке судом Ваших действий, и ссылаться на них в суде - бессмысленно. Обжалуйте Ваше нарушение ПДД ...я не соблюдала дистанцию и скоростной режим... Удачи.

Меня тоже не привлекли к административной ответственности. На руках постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Подать жалобу можно но перспектив она не имеет так как каждый водитель должен соблюдать требования правил дорожного движения пункт 10.1