Заголовок - Столкновение на скользкой дороге - автовладельца обвинили в виновности, хотя он соблюдал скоростной режим.

• г. Магадан

Было ДТП на трассе, была скользкая дорога и моя машина попала в снос, вышло лобовое столкновение с наливом. ГИБДД признали меня виновным, хотя скоростной режим не нарушал, алкогольного опьянения не выявлено. Был опасный участок дороги с большой коллейностью и не подсыпан, фото имеются. Сейчас на меня пришёл иск от страховой компании больше 3 милл.

Ответы на вопрос (3):

Осраривайте в судебном порядке свою вину.

Как же нарушали, если выехали на встречку?

ПДД РФ 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Это позиция истца будет.

Ваша позиция в ином: состояние дороги; невозможность предусмотреть...; вина дорожников.. и т.д.

Вы постановление ГИБДД о Вашей виновности в нарушении ПДД обжаловали в суде в течение 10 дней после его вручения? Если обжаловали, то какое решение вынес суд? Если же не обжаловали, то шансов у Вас практически нет. Можете только бороться за снижение суммы ущерба.