Возможно ли отменить ограничение в родительских правах если имеется задолженность по алиментам?

• г. Новосибирск

Возможно ли отменить ограничение в родительских правах если имеется задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В силу п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...

- Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

И вне зависимости от наличия алиментных обязательств.

Удачи

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здесь существует тонкая грань. консультацию необходимо готовить в индивидуальном порядке с учетом уточнений

Если препятствия для их наложения отпали

Добрый вечер, Марина!

В Российской Федерации задолженность по алиментам может быть одним из оснований для применения ограничений в родительских правах. Однако, решение о применении ограничений в родительских правах принимается судом на основании соответствующего иска и рассматривается в каждом конкретном случае.

Суд может рассмотреть обстоятельства дела, включая задолженность по алиментам, и принять решение о применении ограничений в родительских правах, если это будет считаться необходимым и соответствующим интересам ребенка. Ограничения могут включать ограничение права на общение с ребенком, принятие решений относительно его воспитания и другие аспекты родительских прав.

Отменить можно.