Сосед отключает самовольно отопление, самовольно сделал вентиль в квартире и отключает когда ему вздумается. Что делать?

• г. Красноярск

Сосед отключает самовольно отопление, самовольно сделал вентиль в квартире и отключает когда ему вздумается. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

А Вас данный вентиль каким образом затрагивает?

Он, что отопление и у Вас перекрывает? Уточните ситуацию.

У нас последняя квартира и сосед установил вентиль у себя в квартире, отключает когда захочет и ни кто ни чего не может сделать

Прежде всего в Управляющую компанию устно и письменно или в ТСЖ, смотря кто у вас управляет домом.

Всё дело в том,что нет у нас ни управляющей компании ни ТСЖ...дом на самоуправления без управления,даже старшего по дому нет

Здравствуйте. Как нарушает ваши права?

Здравствуйте. Установка вентиля без соответствующего разрешения может быть расценена как незаконное подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения (ст.ст. 18,19 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении"). В свою очередь, предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к тепловым сетям (ст. 7.19 КоАП РФ), а также за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения (ст. 7.20 КоАП РФ). Если нет УК или ТСЖ, можете обратиться с заявлением в полицию. Протоколы об этих административных правонарушениях, составляют должностные лица органов внутренних дел. Также можно усмотреть и признаки самоуправства (этим также занимается полиция).

Если не помогут жалобы, как советуют коллеги, надо обратиться в суд с иском о демонтаже этого крана, так как его наличие нарушает ваши права.

В том случае, если Ваш дом не обслуживает какая-либо управляющая компания, следует обращаться в службу Строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Самоуправство заявите