Как восстановить неоплаченную задолженность за алименты, когда исполнительное производство закрыто?

• г. Новосибирск

Жена забрала исполнительный лист по алиментам у судебных приставов и исполнительное производство закрыли. На момент закрытия исполнительного производства был долг. Спустя два года это лист снова предъявила к исполнению. Долг исчез куда-то автоматически. Восстанавливать его отказываются, говорят что не будут ничего считать заново, так как пристав сменился и не знает что и как было посчитано. Долг был посчитан за 2018-2019 год, а сейчас уже 2024. Пристав говорит что ничего считать заново не собирается. Правомерно ли это? Что нужно сделать чтобы восстановить неоплаченную задолженность за прошлый период?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Пётр Андреевич, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП или в суд ст. ст. 123, 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Жалоба, суд, потребуйте от пристава...

Написать ходатайство приставу соответствующей просьбой потом обжаловать старшему судебному приставу его бездействие или неправильный расчёт или по суду это делать подав административное исковое заявление

Если женщина подавала заявление на отзыв исп. документа и указала в нём, что претензий не имеет к алиментщику, то долг обнулится.

На руках у взыскателя и алиментщика должно быть Постановление о расчёте задолженности по алиментам.

В материалах ИП, которые в архиве у пристава находятся, все документы имеются.

Пристав обязан рассчитать долг за 3 года с даты возбуждения ИП, ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Часть 2 этой же статьи почитайте и возможно восстановите долг, если алиментщик не платил.

Письменно или через Госуслуги обращаться с требованиями к приставу, при отказе обжаловать у начальника его или в суде (КАС РФ).