Наследование доли в квартире - право племянницы на наследство

• г. Екатеринбург

Имеется ли доля в квартире у племянницы умершей тёти? В квартире зарегистрированы 6 человек: мать, отец, трое родных детей и племянница. Почему её там зарегистрировали - что-то из области внутрисемейных отношений. Право собственности на квартиру у отца и матери. Мать погибла. Теперь встал вопрос об оплате ЖКХ. В органах опеки сказали, что у племянницы 1/4 в этой квартире. А какая доля у неё в этой квартире и есть она на самом деле?

Ответы на вопрос (6):

Есть ли доля на самом деле, надо смотреть документы. Может, у нее доля была ранее. По наследству за умершей матерью она права на долю не имеет. Смотрите документы и слушайте пояснения опеки на этот счет.

не похоже что у нее есть доля

Смотрите выписку из егрн. Там указаны все правообладатели

нужно заказать выписку из егрн и смотреть кто собственник и в каких долях

Если родители племянницы не были собственниками и мать погибла то никакого отношения к наследству племяннице не имеет и никакой доли у неё там возникнуть не может если есть наследники первой очереди погибшей мамы

Регистрация в квартире не порождает наличие её в собственности или доли в праве в ней.

Отец и мать собственники, предположим, что по 1/2 доли в праве.

По Закону наследники первой очереди - дети, муж (жена), родители умершей.

Племянница не является дочерью погибшей и 1/2 делится на мужа и 3-х детей, про родителей не написано в вопросе, т.е. у каждого будет по 1/8 доли.

В итоге у отца 1/2 + 1/8 = 5/8 или 62,5 % в квартире. У детей по 1/8 доли или по 12,5 % в квартире.

Если лицевой счёт один, то оплачивать должен его тот кто является его держателем, но все собственники и зарегистрированные должны вносить определённую сумму для оплаты всей начисленной суммы.

По соглашению можно определить порядок оплаты, чтобы каждый платил за себя, если не договоритесь, тогда в суде определить порядок, чтобы каждый собственник платил за себя по отдельной квитанции.

С племянницей сложнее, т.к. придётся высчитывать каждый месяц сумму, которую на должна вносить в общую копилку и брать документальное подтверждение передачи денег держателю лицевого счёта.