Возможно ли возмещение расходов на представителя при оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия?
597₽ VIP

• г. Москва

Является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома), поданное в порядке 310 ГПК РФ, материально-правовым спором и подлежат ли (в свете пунктов 18,19,21 ПП ВС РФ №1 от 21.01.2016) возмещению стороне нотариуса расходы на представителя при отказе судом в удовлетворении судом данного заявления?

Ответы на вопрос (15):

Нет

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Я не спрашивал имущественный спор это или неимущественный. Я спрашивал является ли он материально-правовым спором, про который говорится в ППВС №1 от 21.01.2016 п.18 (первое предложение). И подлежат ли возмещению издержки стороне нотариуса на услуги представителя при отказе в удовлетворении заявления об оспаривании отказа в совершении нотариального действия

Является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома), поданное в порядке 310 ГПК РФ, материально-правовым спором

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У вас каша в голове. Даже нет такого понятия, которое вы применяете! Есть имущественные споры Вы вправе ОБЖАЛОВАТЬ действия (бездействия) нотариуса (любого должностного лица в суде), но ничего не взыщите, брать в дело юриста или нет вы решаете, это исключительно на ваше усмотрение. Суд ничего вам не присудит по выплате обжалования.

А в соответствии с частью 2 статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (далее - Основы законодательства о нотариате), нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Выбирайте выражения насчет каши в голове, г-жа Лигостаева А.В. Прочитайте первое предложение пункта 18 ППВС от 21.01.2016 № 1 насчет того есть или нет понятие материально-правового спора. После этого напишите ответ по существу вопроса. Если квалификация не позволяет ответить - прошу не отвечать

С уважением, Павел.

Кроме того вопрос не касается моих издержек (я заявление об оспаривании отказа в нотариальном действии подал), а касается издержек на представителя стороны нотариуса если в удовлетворении моего заявления отказано. Понятно что заявителю ничего не присудят, а присудят ли нотариусу понесенные ею судебные расходы на представителя, если суд отказал в удовлетворении заявления об оспаривании отказа в совершении нотариального действия

Заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия не является материально-правовым спором, так как оно касается непосредственно действий нотариуса, а не спорного правоотношения между сторонами. Однако, в соответствии с пунктами 18, 19 и 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 21.01.2016 года, сторона, чье заявление об оспаривании было удовлетворено судом, имеет право на возмещение расходов на представителя, если суд отказал в удовлетворении данного заявления.

Следовательно, если суд отклонил заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, сторона может потребовать возмещения расходов на представителя в случае, если она действовала через него. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Полагаю юристы должны уметь внимательно читать вопросы. Речь идет о возмещении расходов на представителя стороны нотариуса, заявление на отказ которого судом отклонено.

А больше вы ничего не полагаете? я лично полагаю что не ваш личный юрист, и в вопросах по которым платят юристу 99 рублей, не принимаю участия. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

Прочитайте первое предложение пункта 18 ППВС от 21.01.2016 № 1 насчет того есть или нет понятие материально-правового спора. После этого напишите ответ по существу вопроса. Если квалификация не позволяет ответить - прошу не отвечать.
Так если вы считаете что у вас есть квалификация, зачем вам чужое мнение?

Вас никто не заставляет это делать. Вы не умеете ни квалифицированно на вопрос ответить, ни вести дискуссию, переходя на оскорбления с первого же ответа. Удачи Вам в продвижении таких "услуг"

Так и вам НЕ ХВОРАТЬ, Павел Сергеевич Александров!

Это надо действительно уметь - юристу заявить, что не существует понятия материально-правового спора. Браво.

Понятно почему от ответа по существу моего замечания Вы перешли на личности - сказать на пункт 18 ППВС №1 от 21.01.2016 действительно нечего кроме как на хамство перейти.

Это лучший ответ

Уважаемый Павел Сергеевич!

Судя по сути вашего вопроса и поскольку упоминается ст.310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении ГПК РФ, Вы оспариваете отказ нотариуса выполнять нотариальные функции в части удостоверения копии диплома.

В силу ст. ст. 35, 37, 38 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 правом совершения нотариальных действий в виде свидетельствования верности копий документов и выписок из них наделены:

нотариусы

должностные лица местного самоуправления

должностные лица консульских учреждений РФ

По правилам ст. 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении Основ

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома)материально-правовым спором

Не является, потому что в его основе не лежат конфликты и разногласия, связанные с правами на имущество, его владением, использованием и распоряжением.

В данном случае это неимущественный спор о возложении на ответчика совершения определенных действий

подлежат ли возмещению стороне нотариуса расходы на представителя при отказе судом в удовлетворении судом данного заявления?

Не подлежат, в силу п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", поскольку иск несет в себе требования неимущественного характера

Это лучший ответ

Добрый день, Павел Сергеевич.

У вас иск неимущественного характера, но не направлен на защиту личных неимущественных прав, (жизнь, здоровье, достоинство) о чем говорится в п. 21 Постановления Пленума ВСРФ 0т 21.01.2016г. 1.

В связи с тем, что вы подаёте административный иск обжалуя отказ нотариуса в совершении нотариального действия, независимо от решения суда с вас не будут взысканы судебные издержки, в том числе оплата услуг представителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

21 Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении при (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса

Здравствуйте, уважаемый Павел Сергеевич!

В данном случае, с правовой точки зрения любое заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) по месту нахождения нотариуса.

Что касается является ли заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия (заверении копии диплома), поданное в порядке ст. 310 ГПК РФ, материально-правовым спором, то с юридической точики зрения - не является, и не подлежат возмещению (п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел Сергеевич!

Это лучший ответ

На практике нотариусы не нанимают себе представителей так как расходы нотариуса на представителя при рассмотрении жалобы ( заявления) на отказ в нотариальном действии им не компенсируются.

Обоснование.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

ст.310 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

ст.312 ГПК РФ

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Таким образом, анализируя указанные нормы права заявление ( жалоба) на отказ в нотариальном действии носит неимущественный характер, так как суд или обязывает совершить нотариальное действие или признает отказ обоснованным. Это не оценивается в рублях . Неимущественные требования рассматриваются судом в этом случае. И как правильно указали, коллеги к возникающим правоотношениям по судебным издержкам применим разъяснения ВС , изложенные в п.21. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"