Как защитить себя от поддельных товаров при покупке в интернет магазине - советы и правила
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Приобрел компьютерные комплектующие в интернет магазине. После получения обнаружил, что товар поддельный, более того, не соответствует заявленным характеристикам. Направил претензию продавцу, на которую он ответил просьбой прислать товар на экспертизу. Продавец находится в другом городе, присутствовать я не смогу, доверия к продавцу нет! Т.к. в последствии обнаружил аналогичные отзывы от других покупателей. Как выйти без рисков из данной ситуации? 1. Если провести экспертизу самостоятельно, при предъявлении требований о возмещении убытков есть возможность у продавца отказаться ее оплачивать? Например сославшись на то, что он якобы был не против удовлетворить требования в добровольно порядке и самостоятельно провести экспертизу, а подобные инициативы прихоть покупателя... 2. Если отправлять товар, как это сделать правильно? Почта, транспортная... чтобы быть уверенным, что он его получит (заберет), а не будет затягивать процесс. 3. При отправке по юр. адресу необходимо указывать получателя (ФИО)? 4. Претензия предъявленная по средствам оф. переписки на маркетплейсе является достаточной или необходимо дублировать в письменном виде по юр. адресу?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Самое главное для Вас это то, что в соответствии с п.4 ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Причем отказ не надо ничем обосновывать

Если Вы обнаружили некачественный товар или действуете за пределами этого срока, но не свыше 14 дней, то в данном случае действую нормы ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков этого закона

1. Если провести экспертизу самостоятельно, при предъявлении требований о возмещении убытков есть возможность у продавца отказаться ее оплачивать? Например сославшись на то, что он якобы был не против удовлетворить требования в добровольно порядке и самостоятельно провести экспертизу, а подобные инициативы прихоть покупателя...

Абз.3 п.5 ст.18 Закона не предусматривает проведение покупателем экспертизы оспариваемого товара. Он имеет право присутствовать при проведении такой экспертизы

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет....Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара...

2. Если отправлять товар, как это сделать правильно? Почта, транспортная... чтобы быть уверенным, что он его получит (заберет), а не будет затягивать процесс.

Отправлять товар можно любым удобным способом. Для уверенности вручения оформите доставку курьером

3. При отправке по юр. адресу необходимо указывать получателя (ФИО)?

Указывайте только почтовый адрес и название организации (интернет-магазина)

4. Претензия предъявленная по средствам оф. переписки на маркетплейсе является достаточной или необходимо дублировать в письменном виде по юр. адресу?

Претензию лучше отправить письменно заказным письмом с уведомлением о вручении

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам в любом случае нужно для начла продублировать и необходимо направить досудебную претензию почтой РФ с уведомлением (п.2 ст. 132 ГПК РФ).

Тем более Вы попросту можете как Потребитель услуг отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней (ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, за товар поддельный, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

Для выхода из данной ситуации без рисков, рекомендуется следовать следующим рекомендациям:

Если у вас есть возможность провести экспертизу самостоятельно и у вас есть доказательства подделки товара, то это было бы лучшим вариантом. Однако, если продавец не согласится возместить вам убытки после вашей экспертизы, вам придется обращаться в суд.

При отправке товара для экспертизы, лучше использовать услуги доставки с отслеживанием (например, почта с уведомлением о доставке). Это поможет вам быть уверенным, что товар был доставлен и получен продавцом.

При отправке по юридическому адресу, рекомендуется указать получателя (ФИО), чтобы убедиться, что товар попадет в правильные руки.

Хотя претензия, направленная через официальную переписку на маркетплейсе, является доказательством вашего обращения к продавцу, рекомендуется также отправить ее в письменном виде по юридическому адресу продавца. Это поможет вам иметь дополнительное подтверждение вашего обращения в случае разбирательства в суде.