Bывшая жена обвиняет моего мужа в приставаниях к ребенку - что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Бывшая гражданская жена обвиняет моего мужчины в пристования к 2 месячному ребёнку, и подговаривая сына чтоб он это подтвердил, куда обратиться и как быть? Голосовые с обвинениями есть

Ответы на вопрос (7):

Не будите лихо, пока оно тихо. Если будет распространять эти слухи, тогда в полицию и обратитесь. а пока ей отправьте сообщение о будущем обращении в полицию.

Так и сделали но увы не помогает

Что значит обвиняет? Она заявление написала или как?

Есть порядок проверки таких заявлений.

Ему нужно говорить как было, т.е. правду.

ст. 14 УПК РФ.

Она пишет голосовые сообщения что он лез к ней и обвиняет его в этом, кроме слов 11 летнего ребёнка и её ни чего нет. Голосовые сообщения тоже есть

Здравствуйте Ирина!

Такое серьезное обвинение с совершении действий, предусмотренных ст.135. Развратные действия УК РФ требует серьезных доказательств

Что такое развратные действия разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

К таковым, в частности, относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Доказательство развратных действий это фото-видеозаписи, свидетельства очевидцев

При этом доказательства должны быть допустимыми и достоверными

Следствие, если будет подано соответствующее заявление, будет оценивать показания женщины и ее 11-ти летнего ребенка как по-отдельности, так и в совокупности.

При этом, если если следствие убедится, что выдвинутые обвинения не соответствуют действительности, то отказывает в возбуждении уголовного дела по основаниям ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления

Когда события пойдут по этому сценарию, то после получения на руки Постановления об отказе Вы имеете полное право написать заявление о клевете в силу ст. 128.1. Клевета УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), и возбуждении уголовного дела на предмет "клеветы" (ст.128.1 УК РФ).

Обязательно голосовые сообщения с обвинениями, скриншоты истории переписки сохраняйте, в качестве доказательной базы (ст.74 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

Соберите все доказательства, которые могут помочь вам опровергнуть обвинения бывшей жены. Если у вас есть голосовые записи, сохраните их как доказательство. Также можно собрать свидетельские показания от наблюдавших ваше общение с ребенком лиц.

В случае подтверждения ложных обвинений может быть разумным поговорить с правоохранительными органами. Предоставьте им все необходимые доказательства и объясните свою позицию.

Если все остальные меры не помогут вам решить ситуацию, вам может потребоваться подать иск в суд и представить свою правдивую версию событий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"