«Как вернуть деньги за телефон после расставания - история бывшего парня, угрозы и кредитные договоренности»

• г. Кемерово

Ситуация заключается в том, что бывший молодой человек купил телефон за 50 тысяч рублей, и после расставания требует вернуть либо деньги, либо телефон, угрожает пойти писать заявление, якобы я должна выплатить ему всю сумму, хоть была договоренность что я помогу выплатить ему кредит, но телефон не отдам, потому что он сломал мой в ходе ссоры, а теперь он заявляет что такого не было

Ответы на вопрос (10):

Вообще поступок недостойный мужчины.

Пусть пишет что хочет. Если телефон - подарок, то ничего он с этим не сделает.

Алиса, в случае если телефон был передан молодым человеком вам в качестве подарка, то он (даритель) не вправе требовать его возврата.

Он заявляет, что отдал его на время, а не как подарок

Алиса, тогда отправляйте его в суд, пусть попробует доказать, что передал телефон не в подарок а на время, вы же утверждайте, что в подарок

Ваша позиция - Дарение предусмотрено законом.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Удачи

Подарок вы не обязаны возвращать или компенсировать деньгами. По поводу повреждения вашего телефона можете подать заявление в полицию.

Если он купил телефон вам и подарил то вы не обязаны ему ни деньги не возвращать ни телефон, а его заявление в полицию будет просто ложным доносом его привлекут по статье 306 УК РФ

Конечно же подарок Вы возвращать не обязаны.

Кроме того, он повредил ранее Ваш телефон и по сути это не подарок, а возмещение ущерба, причиненного ..... преступлением.

Да, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущество в значительном размере (свыше 5 т.руб уже может быть таковым), является преступлением, предусмотренным ст.167 УК РФ.

Сообщите ему об этом. Написав на Вас заявление, он откроет ящик Пандоры: ст.167, ст.306 УК РФ.

вам придётся доказывать, что это подарок или имущество переданное вам взамен вашего испорченного гражданином имущества.

Скажите ему до свидания, а лучше - прощай и Вы ему по закону ничего, в смысле СОВСЕМ, не должны