Проблемы с плечом после операции - как продолжить лечение и вернуть комфорт в жизнь?

• г. Благовещенск
Была операция 2007 г Привычный вывих левого плеча, в 2023 г. на СВО заработал артроз 1 стадии данного плеча, надрыв связки и т.д. В 2024 отлежал в госпитали с которого сделали запрос в госпиталь Бурденко 22.02.2024 г, а врачи сказали можно продать до пол года и больше, а мне не комфортно ходить, темболее за верёвочку ехать. Как мне быть на данный момент отправили в отпуск на 2 месяца
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман!

Если некомфортно ходить то можете пройти ВВК на предмет установления инвалидности даже в находясь в отпуске по болезни. Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» docs.cntd.ru

направление на ВВК осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни)

Обращайтесь с рапортом к военному комиссару своего региона о прохождении ВВК в связи с ухудшением здоровья, указав что данное обстоятельство не позволяет полноценно выполнять вмененные обязанности.

I и II конечно не дадут, а вот на III вполне можете претендовать.

I группа – присваивается, если военнослужащий нуждается в постоянном уходе третьих лиц, то есть не может самостоятельно обслуживать себя;

II группа – назначается гражданам, имеющим непоправимое нарушение жизненных функций организма, которые требуют частичной помощи иных лиц;

III группа – ее получают военнослужащие, которые из-за ухудшения здоровья не могут продолжать военную службу, но не нуждаются в посторонней помощи в бытовых условиях.

Удачи Вам!