Как подать кассационную жалобу по УПК с 2022 года и организовать экземпляры для сторон - правила и порядок.

• г. Челябинск

Вопрос 1: кассационная жалоба по упк с 2022 г подается непосредственно в суд кассационной инстанции, а в суде первой инстанции как она оказывается для совершения действий по ст.401.7 упк? - кассационный суд ее вышлет или надо дублировать подачу в оба суда? Вопрос 2: экземпляры кассационной жалобы для сторон мне самому сторонам высылать или к кассационной жалобе приобщать?

Ответы на вопрос (2):

1. УПК РФ откройте - там всё написано.

2. См. п.1

Добрый день, Дмитрий!

Ответ на вопрос №1: Кассационная жалоба по уголовному делу на приговор районного суда подается через суд первой инстанции если приговор был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции (ч.2 ст. 401.3 УПК РФ). Ни в какие оба суда Вам дублировать кассационную жалобу не надо!

Ответ на вопрос №2: В отличии от гражданского процесса в уголовном процессе при подаче кассационной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, копии для участвующих лиц прилагать не требуется.

Удачи!