Вопрос жилья для инвалида ВОВ - возможна ли компенсация за купленную квартиру?
199₽ VIP

• г. Усмань

Возможно ли получить жилье инвалиду ВОВ, есть квартира в которой собственником является его жена, они там проживают и постоянно прописаны, также прописан и проживает внук. Общ. площадь квартиры 51.4 кв.м.Квартира была куплена. Возможно ли получить жилье, либо компенсацию за приобретение квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Получение жилья инвалидом ВОВ регулируется Указом президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» № 714 от 7 мая 2008 и Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 23.2).

Вам нужно обратиться с заявление в администрацию города

Вам нужно обратиться в администрацию г. Усмани и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вы на учете состоите, то жилье вам уже должны были дать.

Если вам откажут, то нужно знать причину, чтобы ответить на ваш вопрос.

Обращались в администрацию, отказали, ссылаясь на то что норма жилья на каждого человека превышает установленной законом.

В Липецкой области социальная норма жилья - 16 квадратных метров на человека.

Значит, ваша семья считается обеспеченной жильем.

Если учетная норма установленная в Вашем регионе соответствует имеющейся жилой площади, то оснований для обеспечения жильем у администрации не имеется. Что же касается компенсации то все зависит от того когда она была приобретена.